Ожидание стимула изменяет нейронную активность

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-04-18 03:00

Команда ученых из Университета Стони Брук и Университета штата Орегон разработала теоретическую модель нейробиологических основ ожидания. Оказалось, что это состояние реализуется при помощи ускорения нейронной активности, которая генерируется определенными популяциями нейронов. За основу они взяли работу вкусовой коры, поскольку в этой сенсорной системе ожидание работает наиболее выраженно.

Изучив, как модулируется (изменяется) собственная спонтанная активность мозга, авторы построили биологически правдоподобную модель того, как формируется ощущение предвосхищения и как оно может влиять на работу других нейронов.

На цветном графике в цветах закодирован уровень активности некоторых нейронов вкусовой коры. Изменение цветов показывает то, что меняется спонтанная активность в большую или меньшую сторону. Ученые показали, что при ожидании эта спонтанная активность повышается и опосредует более острое восприятие вкусового ощущения, которое должно последовать дальше.

Исследователи считают, что их модель того, как ожидание меняет работу нейронов, подходит не только для вкусовой коры, но и в целом для тех когнитивных систем, где присутствует предвосхищение. Изучением этого они планируют заняться в следующих работах.


Источник: m.vk.com

Комментарии: