От недосыпа — недопамять

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-04-01 09:02

память

Ни у кого не вызывает сомнений, что полноценный сон необходим организму для сохранения здоровья, но далеко не все придерживаются нужного режима. Причиной тому часто является внезапно появившийся интерес к какой-либо деятельности. Вы замечали, что как только наступает ночь и, по идее, пора ложиться спать, у вас возникает ощущение, что именно сейчас самое время почитать, заняться спортом, написать книгу или картину, позвонить другу, поиграть в любимую игру или научиться танцевать? В итоге, увлёкшись определённым занятием, вы не замечаете, как проходит пара — тройка часов, и вот уже стрелки говорят, что через 20 минут, вроде бы, пора и на работу собираться. Разумеется, ничего хорошего это не сулит.

Как показали недавние исследования, недостаток сна сказывается не только на общем состоянии, но и на памяти. Учёные разделили испытуемых на две группы: одна получала необходимое количество сна, другая недосыпала. По прошествии некоторого промежутка времени выяснилось, что те, кто спал меньше положенного, стали испытывать затруднения с воспроизведением воспоминаний. Так, некоторые реальные события смешивались с выдуманными. Часть группы вспоминала то, что вообще никогда не происходило, то есть у испытуемых из второй группы возникали ложные воспоминания. Хотя наша память сама по себе зачастую даёт сбои, недосып, считают учёные, стимулирует возникновение ошибочных фрагментов.

Вам казалось, что вы оплатили счета, а это совсем не так.

Как и обычные воспоминания, ложные создаются непосредственно в процессе вспоминания. Если вы считаете, что ваш мозг хранит конкретные образы, которые вы в последствии извлекаете, то сильно заблуждаетесь. Каждый раз при воспроизведении в памяти какого бы то ни было события вы заново строите все детали. Поэтому, кстати говоря, зачастую мы приписываем давно произошедшему то, чего не случалось. Допустим, несколько лет назад в день N вы отмечали свой день рождения с закадычными друзьями, но ваш лучший друг, брат или сестра прийти не смогли, хотя всегда присутствовали на ваших праздниках. Но сегодня, вспоминая день N, вы уверены в том, что брат был на вашем дне рождении, сидел за общим столом и вместе со всеми ел кремовый торт.

Испытуемым предлагали рассмотреть фотографию, на которой мужчина клал в карман своего пиджака кошелёк. Затем им давали прочитать текст, содержащий ложную информацию о фотографии: мужчина положил кошелёк не в карман пиджака, а в карман брюк. Через 40 минут никто из контрольной группы не смог дать верного ответа на вопрос «куда мужчина положил кошелёк?».

Не стоит полагаться на слова свидетелей в суде или отделении полиции. Мы склонны многое придумывать, а если человек перед дачей показаний ещё и не выспался — кто знает, что он там расскажет.

Комментарии: