Новая «Эра»: как Минобороны России развивает уникальный военный технополис

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-04-16 13:11

it новости

В 2019 году военный технополис «Эра» представит первые практические результаты, сообщил глава кластера полковник Игорь Дробот. По его словам, резиденты и партнёры технополиса работают над 55 научно-исследовательскими проектами. Приоритетное направление их деятельности — искусственный интеллект, робототехника, энергообеспечение. «Эра» — единственный в мире военный кластер. По мнению экспертов, деятельность этого технополиса позволит России совершить революцию в сфере военных технологий.

Новая «Эра»: как Минобороны России развивает уникальный военный технополис

Научно-исследовательский потенциал военного инновационного технополиса «Эра» (Анапа) выходит на проектную мощность. Об этом в интервью «Красной звезде» сообщил временно исполняющий обязанности начальника кластера полковник Игорь Дробот. По его словам, первые практические результаты деятельности технополиса будут уже в этом году.

«Речь идёт не только о создании абсолютно новых систем, но и о модернизации имеющихся разработок в таких областях применения, как техническое зрение, системы поддержки и принятия решения, микроэлектроника», — пояснил Дробот.

Интеграция интеллектуального потенциала

В настоящее время резиденты и партнёры «Эры» работают над 55 научно-исследовательскими проектами. Они реализуются как в инициативном порядке, так и в рамках гособоронзаказа (ГОЗ). Основное внимание уделяется разработкам в сфере искусственного интеллекта (распознавание образов, создание технологии нейронных сетей и интеллектуальных систем обработки данных).

Также предприятия технополиса специализируются на проектах в областях энергообеспечения (создание мощных портативных источников электричества), робототехники, информационной безопасности, биотехнических систем (комплексы медицинского назначения) и наноматериалов.

Например, специалисты концерна «Калашников» разрабатывают новые робототехнические комплексы (наземные роботы, беспилотники), совершенствуют технологию распознавания лиц. ПАО «Сухой» проводит научно-исследовательские работы в сфере аэродинамики и повышения точности авиационных боеприпасов.

В ближайшие время на площадке «Эры» будут развиваться дополнительные направления инновационной деятельности: космические аппараты, гидроакустические системы, оружие на новых физических принципах.

Сейчас в технополисе работают 26 предприятий. В их числе Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», концерн «Калашников», ПАО «Компания «Сухой», ПАО «Туполев», АО «Концерн радиостроения «Вега», МГТУ имени Баумана, АО «МЦСТ» (разработка процессоров «Эльбрус»). Свои лаборатории и офисы в «Эре» планируют разместить 45 организаций (Военно-медицинская академия имени С.М. Ки­рова, холдинг «Вертолёты России», РСК «МиГ» и другие).

Одна из ключевых задач, возложенных на «Эру», — импортозамещение в сфере программно-аппаратного обеспечения. Резиденты технополиса ведут разработку новой электронно-компонентной базы, узлов и различных вычислительных систем. В частности, на территории кластера развёрнута совместная лаборатория Минобороны и АО «МЦСТ».

«Потенциал технополиса отличается от научно-исследовательского института с историей в несколько десятилетий, который, как правило, работает по одному или паре направлений. Мы площадка, на которой объединяются усилия различных научных, исследовательских и производственных структур, имеющих опыт и богатый практический задел по продукции военного назначения», — отметил Игорь Дробот.

В беседе с RT профессор Академии военных наук Вадим Козюлин рассказал, что главная задача «Эры» — интеграция интеллектуального потенциала гражданского и оборонного секторов промышленности. По мнению эксперта, Минобороны в лице руководства технополиса выполняет функцию драйвера научно-технического прогресса.

«Особенность развития современных технологий заключается в том, что множество решений, необходимых для обеспечения обороны и безопасности страны, появляется в гражданских отраслях. В связи с этим Минобороны становится куратором и инвестором ведущих технологических проектов. Без поддержки и организующей роли военного ведомства научно-технический прогресс сегодня практически невозможен», — подчеркнул Козюлин.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский отметил, что «Эра» позволяет собрать на одной площадке научные коллективы, способные создавать так называемые технологии двойного назначения, которые можно использовать в гражданских и военных целях.

«Минобороны испытывает интерес к огромному количеству научных разработок, которые могут применяться для нужд обороны. Например, гражданская компания создала передовую систему связи или передачи данных. Очевидно, что данное устройство будет широко востребовано в Вооружённых силах. «Эра» помогает привлекать лучшие умы и высокотехнологичные компании к сотрудничеству с Минобороны в важных для обороны страны направлениях», — пояснил Мураховский.

«Армия обретёт другой облик»

Указ о создании технополиса подписал президент Владимир Путин 25 июня 2018 года. К этому моменту на Черноморском побережье Анапы уже были построены помещения под лаборатории, жилые корпуса, спортивно-оздоровительный комплекс (ледовая арена, бассейн, спортивный зал). Общая площадь технопарка составляет 17 га.

Лабораторная база кластера включает около 1,4 тыс. единиц современного оборудования. «Эра» находится в подчинении Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Минобороны РФ.

«Эра» функционирует с прошлой осени, однако в полном объёме технополис заработает в конце 2019-го. 22 ноября 2018 года кластер посетил российский президент. Владимир Путин тогда отметил, что деятельность «Эры» позволит ускорить процесс внедрения «передовых технологий в области обороны и безопасности».

В марте 2019 года в интервью телеканалу «Звезда» вице-премьер Юрий Борисов заявил, что «Эра» является первым в мире технополисом военного назначения. По его словам, на побережье Анапы расположен кластер, не имеющий аналогов в мире. 

Борисов уверен, что функционирование «Эры» позволит привлечь в оборонный комплекс и Вооружённые силы РФ тысячи молодых инженерных кадров. На сегодняшний день в технополисе проходят срочную службу около 160 операторов научных рот — выпускников ведущих технических вузов России.

«Очень важно, что Минобороны даёт возможность реализоваться талантливой молодёжи. Военнослужащий будущего — это прежде всего человек, умеющий обращаться со сложным оборудованием. Поэтому приток высокообразованных кадров является одной из приоритетных задач Минобороны, и «Эра» помогает её решать», — отметил Козюлин.

Эксперты сходятся во мнении, что приоритетным направлением деятельности технополиса является развитие искусственного интеллекта — совокупности технологий, позволяющих значительно автоматизировать процессы управления войсками и боевой техникой. Например, с этой целью в «Эре» создаются центр обработки данных (ЦОД) и квантовый суперкомпьютер.

«Элементы искусственного интеллекта применяются в войсках уже сейчас. Это разнообразные беспилотные комплексы, средства противоракетной и противовоздушной обороны, системы управления. Однако на текущий момент роль человека по-прежнему очень велика, а машинный интеллект не обладает возможностью творчески решать поставленные задачи и способностью к ассоциативному мышлению. Мы пока не можем создавать компактные суперкомпьютеры и полноценных роботов. Остро стоит вопрос с энергообеспечением перспективных образцов военной техники», — сказал Козюлин.

Военный эксперт Иван Коновалов в интервью RT отметил, что отечественный ОПК всегда был локомотивом научно-технического прогресса. Деятельность «Эры», как полагает аналитик, поможет ускорить работы в сфере искусственного интеллекта и перевернёт представление о способах ведения боевых действий.

«Российская армия обретёт другой облик. Это будет очередное русское чудо. Сейчас, насколько я понимаю, Минобороны рассчитывает повысить скорость обработки данных и сократить период принятия решений. Это кардинально улучшит систему управления войсками. Следующим этапом станет развитие «искусственного мозга» для различных беспилотных машин. Для решения этих задач в технополисе «Эра» создаются все необходимые условия», — подытожил Коновалов.


Источник: russian.rt.com

Комментарии: