Мальчик из Бангладеш в четыре года выглядит восьмидесятилетним

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


У Байезида Хуссейна (Bayezid Hossain), четырехлетнего жителя Бангладеш, диагностирована прогерия – преждевременное старение организма, редкое генетическое заболевание. Во всем мире зафиксировано не больше сотни таких больных. Лекарства, способного остановить стремительное старение, пока нет, и пациенты, страдающие прогерией, редко доживают до взрослого возраста. Средняя продолжительность жизни детей составляет около 13 лет.

Предполагается, что причиной развитии прогерии является мутация, затрагивающая ген LMNA. Зафиксированы семейные случаи заболевания у детей, рожденных в близкородственных браках (отец и мать Байезида являются двоюродными братом и сестрой), но кроме этого известно и о спорадических случаях. О заболевании не всегда ясно сразу после рождения ребенка – симптомы могут появиться лишь на 2-3 году жизни.

Умственное развитие ребенка полностью соответствует возрасту, а вот внешне он отличается от сверстников. Мальчик взрослеет и стареет в 8 раз быстрее нормы, поясняют врачи, наблюдающие ребенка. Мать малыша, 18-летняя Трипти Хатун (Tripti Khatun), рассказала, что полный комплект зубов появился у ребенка еще в трехмесячном возрасте, а сейчас некоторые из них уже выпали или сломались. Сейчас ему всего четыре, но его тело и лицо покрыты сморщившейся кожей, имеются проблемы с суставами и работой мочеполовой системы. Кроме прогерии, у ребенка было диагностировано и другое заболевание – генерализованный эластолиз. У таких пациентов снижена эластичность мышечных волокон кожи и внутренних органов, что ведет к развитию множества осложнений.


Источник: m.vk.com

Комментарии: