Круг смерти

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


По природе своей муравьи практически слепы. В основном они полагаются только на обоняние и осязание, и иногда эти чувства играют с ними злую шутку. В поисках пищи муравей выделяет пахучее вещество — феромон, чтобы другие муравьи могли пойти за ним. Если муравей теряет источник запаха пищи, он может случайно наткнуться на собственный след и пойти по нему, оставляя еще больше феромона. Такие же следы вы, можете, заметить у муравьев вида messor structor, они зачастую помечают помойку именно такими белыми полосками. Феромоны муравьям нужны для обозначение не только местоположения помойки, но и остальных комнат. Также в брачный лет самки выделяют феромоны чтобы обозначить, что она готова завести новую колонию.

Так что же такое круг смерти, и с чем его едят?! Некоторые виды муравьев оставляют феромонный след, по которым муравьи, добывающие пищу в группе, помечают поверхность почвы во время походов за едой, с целью быстрого и эффективного путешествия к месту нахождения пищи и переноса её обратно в муравейник. С помощью парных усиков, расположенных близко к земле, муравьи воспринимают направление и интенсивность запаха, и двигаются строго по феромонному следу. В один из моментов по тем или иным причинам в муравьином алгоритме происходит сбой, и муравей начинает ходить по замкнутому кругу, вовлекая в смертное шествие своих собратьев, наткнувшихся на бедолагу. Тем самым в этот хоровод вовлекаются все больше и больше другие муравьи. И поскольку каждый муравей оставляет свой след, то эта карусель идет до тех пор, пока не истощатся все особи вовлекшиеся в это, или пока из вне не будет прерван круг.


Источник: vk.com

Комментарии: