Команда МГУ одержала вторую победу подряд на студенческом чемпионате мира по программированию

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-04-04 20:41

it новости

Это первая команда в истории, которая выиграла тем же составом, что и годом ранее.

Команда МГУ Фото из телеграм-канала Леонида Волкова

Команда МГУ одержала вторую победу подряд на Международной студенческой олимпиаде по программированию (ACM ICPC). Второе место заняли представители американского MIT, третью строчку — Токийского университета. Трансляцию провели на YouTube-канале ICPC.

В составе команды МГУ, как и в 2018 году, вошли Михаил Ипатов, Григорий Резников и Владислав Макеев. Они соревновались с 135 командами из разных стран.

Предварительная таблица перед объявлением итогов Скриншот ICPC Live 

На финальном этапе участники чемпионаты решали 11 задач, которые проверялись заданным набором тестов. Задачу считали принятой, только если она проходила все проверки. Для выполнения задания можно было использовать Java, C, C++, Kotlin и Python.

В первые четыре часа команды распределяют в зависимости от числа решённых задач, а после этого — по времени, которое тратится на их выполнение. Минуту приравнивают к баллу штрафа. Также, если задачу не выходит сдать с первого раза, то за каждую ошибку снимают 20 баллов.

Под конец таблицу замораживают, и каждая команда знает только собственный результат. На церемонии обычно награждают 12 команд: по четыре — золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. По правилам чемпионата, команда может пройти в финал тем же составом не более двух раз, поэтому в следующий раз МГУ придётся набрать новых участников.

В 2019 году в Чемпионате помимо Московского государственного университета участвовали ещё 10 команд из России. Некоторые из них также оказались в верхней части списка, например, Высшая школа экономики заняла 14 место.

Россияне уже не первый год одерживают победу в ICPC. В 2019 году это произошло в восьмой раз подряд, а в общей сложности с 2000 года студенты из России выиграли 13 раз. При этом рекорд по победам принадлежит США: американские программисты занимали первое место 17 раз.


Источник: tjournal.ru

Комментарии: