Искусственные языки в кино: от «Стар Трека» до наших дней». Лингвистический кинопоказ с Александром Пиперски

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-04-02 17:05

лингвистика

Как формировались языки Средиземья, есть ли единственный правильный способ изучения иностранных языков и как в повседневную речь проникают новые термины — все это изучает лингвистика. Собрали лекций от экспертов в данной области

Искусственные языки в кино: от «Стар Трека» до наших дней. Александр Пиперски

Прежде всего, Джон Р. Р. Толкин был лингвистом и переводчиком, именно поэтому придуманные им языки до сих пор анализируются в академических сферах. Помимо языков из произведений Толкина, в лекции подробно разобраны искусственные языкы из «Стар Трека», «Аватара» и недавно вышедшего «Прибытия».

Зачем лингвисты изучают языки? Владимир Плунгян

В своей книге «Почему языки такие разные» лингвист Владимир Плунгян задается вопросами не только о разнообразии языков, но и о множестве сходств между ними. В выступлении он знакомит слушателей со своей книгой и рассказывает о восприятии языков детьми и взрослыми, а также о практическом и теоретическом способах изучать языки.

Язык с точки зрения его происхождения. Светлана Бурлак

В поисках ответа на вопрос, что можно сказать о языке, если смотреть исключительно на его происхождение, Светлана Бурлак изучает формирование человеческого языка в ходе эволюции и его отличия от коммуникаций других видов, например, обезьян или павлинов.

Кто сочиняет новые слова. Ирина Левонтина

Такие слова, как «нигилист» и «надрыв» не сразу распространились в русском языке, широко употребляться они стали только благодаря Тургеневу и Достоевскому соответственно. Лингвист Ирина Левонтина рассказывает о настоящем происхождении этих слов, рассуждает об изменении языка художественной литературы и о том, как сначала кажущиеся неправильными слова становятся привычными.

О любительской лингвистике. Андрей Зализняк

Из лекции известного российского лингвиста Андрея Зализняка вы можете узнать о таком социальном явлении, как любительская лингвистика. Ее представители выдвигают собственные теории о тех или иных феноменах языка, часто даже не опираясь на научные лингвистические работы. Андрей Зализняк объясняет, чем они обычно руководствуются и почему их энтузиазм может быть опасен для лингвистики.

Автор: Полина Вертьянова

Комментарии: