Хочу представить вашему вниманию простейший вариант вероятностного клеточного автомата.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-04-19 03:21

информатика

Алгоритм был взят из программы пособия (Майер Р.В. Компьютерное моделирование: учеб.-метод. пособие для студентов педвузов. Глава 5. Дискретно-стохастические модели.) в рамках курсовой работы. Код с паскаля был переписан на C# и немного оптимизирован: добавлены градиенты цветов количества еды , ускорил вывод отображения состояния и некоторые ускорения самого кода.

Немного о самой модели: зеленым отображается количество питательных веществ (чем он ярче, тем их больше), красным молодые бактерии, а синим - старые. Бактерии могут либо размножаться либо просто сидеть на месте и ждать своей смерти. Время их жизни - 6 итераций. Вероятность появления новой бактерии зависит от количества соседей и от количества питательных веществ в свободной клетке. Каждую итерацию все поле пополняется рандомным количеством еды.

Возможно, кому-то пригодится такая реализация. Можете кидаться замечаниями или пожеланиями.

Комментарии: