Два инженера создали интернет вещей для «умных» приборов учёта ЖКХ «Аура360»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Инженеры и программисты Андрей Козуля и Руслан Райцев начали разработку систем управления и передачи данных сначала для «умного» дома, потом для ЖКХ и энергоресурсов в 2011 году.

Испытали на себе все сложности конструкторской деятельности: создавали идеи, воплощали их в конкретных изделиях, программном обеспечении, технологиях связи, внедряли пилоты и снова модернизировали. Полностью готовый продукт смогли выпустить в 2017 году.

За два года созданная ими компания «РиА-Групп» практически вышла на оборот в 900 тысяч рублей в месяц и планирует в ближайшие три года занять более 10% российского рынка интернета вещей. У компании 130 клиентов.

Предприниматели рассказали о том, как продали личные автомобили и жильё ради разработки, о борьбе с конкурентами, у которых большой административный и финансовый ресурсы, и пилотном проекте в Шри-Ланке и Малайзии.

Увлеклись интернетом вещей

Идея создать технологию и систему передачи данных для электронных устройств возникла у Руслана Райцева и Андрея Козули восемь лет назад во время сотрудничества с газовой компанией. Там они выполняли проект по автоматизации и дистанционному сбору данных с промышленных и бытовых приборов учёта газа для компании «Газпром» на LPWAN-технологии.

До этого друзья занимались торговлей радиоэлектронных товаров, управляли сервисами по ремонту компьютерной и мобильной техники, работали программистами в крупных пятигорских банках.

Параллельно увлекались конструированием различных электронных устройств: системами управления авто- и авиамодельной техникой, системами управления и контроля аквариумных комплексов, системами управления «умных» домов.

Дистанционный сбор данных оказался таким интересным, что коллеги решили продолжить разработки для других сфер: электричества, воды, тепла. На тот момент отрасль только зарождалась, но крупные сбытовые и ресурсоснабжающие организации уже начали проявлять интерес к дистанционному сбору данных и управлению приборами учета энергоресурсов на больших расстояниях.

Руслан и Андрей вовремя увидели большую перспективу, открыли ООО и приступили к работе уже самостоятельно, чтобы с готовой системой пойти в сбытовые организации и предложить им новый продукт. При этом параллельно по найму. Но подходящих технологий связи и протоколов передачи данных не было, их надо было разработать.

Создали свой протокол с нуля

Партнёры начали работать над своей технологией связи — протоколом передачи данных LINC. Его задумывали как универсальный протокол, созданный специально для интернета вещей. Разработать с нуля протокол передачи данных было чрезвычайно сложной задачей.

Процесс сборки устройств системы

Вдвоём они стали разрабатывать электронные интеллектуальные устройства, программные комплексы: серверное, облачное, компьютерное и мобильное программное обеспечение. Отладочные комплекты для тестов, электронные компоненты и печатные платы они заказывали из Москвы, ездили за ними в Ростов-на-Дону или Ставрополь. Опытные образцы паяли сами, а небольшие партии заказывали на контрактных производствах в Москве.

На разработку, отладку и тестирование уходило по несколько месяцев. Часто приходилось делать тесты на местности летом в жару, а зимой в сильный мороз. Разработка — дорогостоящее мероприятие, и друзья тратили на это все свои сбережения.

В какой-то момент им пришлось продать личные автомобили, а Руслан продал коттедж в престижном районе Пятигорска. Но денег всё равно не хватало. Пришлось взять кредит в банке — 1 млн рублей. Деньги также уходили на сертификацию оборудования, на это ушло 600 тысяч рублей.

В итоге комплексная система беспроводного сбора данных и управления устройствами интернета вещей была готова, её назвали «Аура360».

Система выглядит так: множество электронных устройств, расположенных на большом расстоянии друг от друга (до 5 км от приёмной базовой станции в городской застройке и до 15 км на открытой местности), обмениваются данными между собой и посылают их через базовые станции (разработанные Андреем и Русланом) на сервера сбора и хранения.

Уже с сервера данные приходят на компьютеры и планшеты потребителей и операторов системы.

Дальнейшее развитие

Первые сложности у партнёров начались в 2014 году с повышением курса доллара. На тот момент это сильно подкосило спрос. Изделия стали дороже на 80%, так как комплектующие (электронная компонентная база) в России пока не производят. Расходные материалы для производства покупают за рубежом.

В то же время сбытовые и сетевые ресурсоснабжающие компании притормозили внедрение новинки с интернетом вещей — у них урезали бюджеты. Поэтому Андрей и Руслан «начали с низов» и стали предлагать свои разработки садовым товариществам, товариществам собственников жилья, коттеджным поселкам. Им удавалось продать систему.

Но кризис дал и определенные плюсы: производство в России стало конкурентным по стоимости с Китаем. Импортные изделия сильно выросли в цене, что позволило компании занимать освобождающиеся от дорогой европейской, израильской и китайской электронной продукции ниши.

Компания «РиА-Групп» с системой «Аура 360» вышла на рынок во второй половине 2017 года. Оборот за 2018 год составил более 7 млн рублей. Раньше выходить на рынок инвестиций предприниматели не хотели.

«Это могло привести к тому, что инвесторы посчитали бы нас стартапом, это привело бы к значительной недооценке компании, — объясняет Андрей Козуля. — Но своих средств уже недостаточно для активного продвижения продукта, рекламы и расширения сбыта».

Теперь, когда есть высококонкурентный продукт, испытанный в реальных условиях, партнёры планируют привлекать инвестиции от стратегических партнёров.

Для этого в 2018 году компания прошла акселерационную бизнес-программу в «Южном ИТ-парке» в Ростове-на-Дону, участвовала в нескольких региональных и федеральных конкурсах. В 2019 году Андрей Козуля стал победителем Национальной премии «Бизнес-успех» в номинации «Цифровая экономика».

Андрей Козуля (второй справа) с победителями премии «Бизнес-успех» Архив компании

Рынок «умных» устройств

Андрей Козуля считает, что привычные средства связи, такие как Wi-Fi и сотовая связь, уже не отвечают современным требованиям коммуникаций по энергоэффективности, габаритам, дальности и ёмкости для быстрорастущего рынка «умных» устройств.

«Мировой и российский рынки интернета вещей, автоматизации и цифровизации на данный момент находятся в стадии начала бурного роста, перспективы настолько огромны, что захватывает дух, — рассказывает Андрей. — Это триллионы долларов по миру и сотни миллиардов рублей по России».

Применять интернет вещей можно в энергетике, ресурсоснабжении, экологическом мониторинге, сельском хозяйстве, мониторинге природных ресурсов и чрезвычайных ситуаций, в транспортной и ресурсодобывающей отрасли, медицине и безопасности, автоматизации промышленности.

Это может дать рост в улучшении качества предоставляемых услуг, повышении уровня и качества жизни людей, значительной экономии природных и человеческих ресурсов.

Партнёры развивают компанию и ведут разработки на собственные средства. Первоначальные вложения и затраты на разработки и конструкторские работы были довольно ощутимыми — больше 10 млн рублей. Вложения пока ещё не окупились.

Главные покупатели системы сбора данных «Аура360» — сектор ЖКХ и энергетики, на котором, как на самом быстрорастущем и быстромонетизируемом рынке, и сфокусировались партнеры.

Сейчас у компании 130 клиентов — это сбытовые компании, сетевые организации, водоканалы, газоснабжающие компании, ТСЖ, дачные и садовые товарищества, управляющие, строительные компании, которых законом обязали устанавливать интеллектуальные системы учета.

Кого-то нашли дилеры, кто-то вышел напрямую через сайт. Козуля и Райцев для поиска клиентов используют прямые продажи и развивают дилерскую сеть (компания представлена в 15 регионах России, всего в сети работает 60–70 человек).

Конкуренты

У компании есть несколько достаточно сильных конкурентов, работающих на зарубежных технологиях связи.

«Например, протокол и технология LPWAN связи LoRaWaN принадлежит американской компании Semtech, — поясняет Андрей Козуля. — Она же выпускает и микросхемы, на которых это работает. Многие наши разработчики, не изобретая свое, пользуются этой частично открытой и разрекламированной технологией».

Такие крупные предприниматели, как, например, основатели проекта «Платон», осознали потенциал и объём рынка, выкупили несколько московских инновационных компаний, которые теперь продвигают с помощью административного ресурса и обеспечивают им крупные отраслевые заказы. С этим сложно бороться.

Нас пока выручает превосходство в технических характеристиках системы, кооперация с крупными производителями приборов учета и очень низкие затраты. Если все-таки выжмут с рынка энергетики, то уйдем в другие отрасли: сельское хозяйство, мониторинг окружающей среды, экологии и чрезвычайных ситуаций, добычу ресурсов, промышленность, медицину, где ниши пока более-менее свободны.

По характеристикам и функциональности конкуренты проигрывают нам (это мы поняли по отзывам и сравнению технических параметров), но сильный административный ресурс и финансовая поддержка обеспечивает им большую часть рынка и крупные заказы.

Андрей Козуля

Компания «РиА-Групп» начинает продвижение на зарубежных рынках — сейчас в Азию, где есть большая потребность в технологичных решениях для учета и экономии ресурсов. С помощью зарубежных партнёров работу системы «Аура360» продемонстрировали в Шри-Ланке и Малайзии, где местные заказчики выразили заинтересованность и предоставили площадки для проведения пилотных внедрений.

Уже идут переводы программ на английский и местные языки, в конце апреля система будет тестироваться на месте. Поступают запросы из Индии и Бразилии.


Источник: vc.ru

Комментарии: