«Дождь» обучил две нейросети: одну на своих программах, вторую — на «России 1». Им можно задать вопросы

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На вопрос «В России много богатых людей» отвечает «Больше нет» и «Буквально полторы реплики».

Обучение двух систем ИИ: слева на «Дожде», справа на «России 1» Фото «Дождя»

В январе 2019 года «Дождь» совместно с разработчиками из компаний ISD GmbH и The App Solutions запустил эксперимент по обучению двух нейросетей. Им дали смотреть два вида телепередач: новости на «Дожде» и новости на «России 1» — с целью узнать, как сильно будут отличаться их ответы. В начале апреля телеканал запустил первую версию «общения» с обеими системами ИИ. Об этом рассказала TJ исполнительный продюсер телеканала Светлана Гуляева.

Эксперимент проводили с января, и сейчас нейросетям по человеческим меркам — 10-12 лет. По словам разработчика Андрея Сергеева, они создали две идентичных системы, в которых работают одинаковые принципы и алгоритмы.

Для начала мы загружаем большие объёмы транскрибированных телепередач в нейросеть. Далее она самостоятельно преобразует слова в векторы. Чтобы понять как это, вот популярный пример. Если взять векторное представление «Москва» и добавить векторное представление «Россия», то получим концепт «столицы». По такому же принципу: «Москва» минус «Россия» плюс «Великобритания» будет равняться векторному представлению близкому к «Лондону».

На таких примерах система начинает анализировать взаимосвязи в нашей речи.

Виктор Шкурба

разработчик

Разница между нейросетями только в том, на каком контенте они обучаются — на новостях государственного канала или независимых журналистов. На сайте можно задавать вопросы обеим системам: они не всегда дают точные ответы и часто путаются в формулировках. Например, и система «Дождя», и система «России 1» не смогла ответить на вопрос, надо ли запретить российский интернет. В остальном они заточены отвечать на вопросы о политике, обществе и жизни в стране.

Несколько вопросов нейросетям «Дождя» от TJ — о Путине, свободе и Украине


Источник: tjournal.ru

Комментарии: