Дэвид Чалмерс — Телефон — часть сознания? [TED]

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


20 апреля - день рождения Дэвида Чалмерса, австралийского философа, специализирующегося в области философии сознания. В начале 1990-х годов Чалмерс стал одним из создателей новой академической дисцилины - науки о сознании.

Чалмерс делит проблемы сознания на "легкие" и "трудные". "Легкие" - это те, которые можно решить методами нейробиологии и когнитивистики. Термин "трудная проблема" был введен Чалмерсом для обозначения той проблемы, с которой не может справиться: каким образом некоторые организмы являются субъектами опыта? Почему физический процесс обработки информации дает начало внутренней жизни (квалиа)?

Чалмерс полагает, что "трудную проблему" невозможно решить с помощью физикалистского подхода. В основе теории сознания, по мнению Чалмерса, должна лежать фундаментальная физика, а ее главным элементом должны быть психофизические законы, описывающие связь квалиа с физическими качествами.

При этом квалиа не являются частью материального мира. Поэтому созданная Чалмерсом теория сознания является дуалистичной.

Чалмерс полагает, что квалиа присутствуют во всех событиях во Вселенной, содержащих информацию; то есть любая информация имеет два аспекта: физический и феноменальный. Человеческий мозг перерабатывает эту информацию очень сложным образом, и в результате данной переработки возникает человеческое сознание.

Отсюда следует, что сознание имеется у всего во Вселенной — начиная от элементарных частиц и заканчивая макрообъектами. Для обозначения такого взгляда, предполагающего наличие примитивного сознания у всех физических объектов, он ввёл в современную философию термин «прото-панпсихизм».

Комментарии: