8 онлайн-платформ с курсами по программированию

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-04-16 08:00

разработка по

Как выбирать онлайн-курсы

Главное — определиться с целью обучения.

Если начинаете с нуля и не уверены, что программирование понравится, попробуйте поучиться на тренажере. Это платформы Сodecademy, freeCodeCamp и DataCamp и DataQuest по аналитике данных. На такие курсы обычно идут люди из смежных областей: например, дизайнер осваивает верстку, чтобы лучше понимать коллег-разработчиков.

Прошли обучение на тренажере, и понравилось — покупайте полноценный курс. Это длинные курсы с теоретической частью, практикой и проверкой заданий. Если студент доходит до конца и выполняет все задания, он получает достаточно навыков, чтобы устроиться на работу по новой профессии.

Если не планируете менять профессию, но нужны навыки программирования, подойдут курсы с тренажером и видеокурсы. Это как зайти на лекцию в известный университет: можно в любой момент выйти из аудитории или отвлечься.

Попробовать что-то новое

Сodecademy, DataCamp, DataQuest, freeCodeCamp — платформы, которые помогают получить начальные навыки программирования и почувствовать, подходит эта профессия или нет.

Сodecademy

Одна из первых платформ, которая стала использовать тренажер для обучения. Студенты могут изучать отдельный язык программирования или целое направление, например веб-разработку. Из языков программирования есть курсы по HTML & CSS, Python, JavaScript, Java, SQL, Bash/Shell, Ruby, C++.

Как выглядит обучение: каждый язык программирования разбит на несколько курсов:

Все обучение проходит в тренажере. Студент начинает с максимально простых заданий вроде «Впишите сюда слово» или «Вставьте сюда нужную строчку»:

Задания постепенно усложняются. Так студент изучает основные операторы и понимает, как устроен язык программирования.

У Codecademy есть профессиональный тариф. На нем студентам обещают тесты, проекты, наполнение портфолио и поддержку. Но по факту это тот же тренажер, только он помогает выполнить конкретное задание. Например, студент в тренажере верстает страницу по макету.

Обратная связь: проверка по принципу «сдал — уже молодец».

Сертификаты: нет (но можно получить за прохождение платного интенсива).

Кому подходит: тому, кто хочет понять, стоит ли глубоко изучать новую профессию. Тому, кто имеет дело с разработчиками и хочет лучше их понимать. Тому, кто хочет использовать в своей работе продвинутые аналитические инструменты.

Тренажер не заточен под реальные рабочие задачи. Студенты не изучают инструменты разработчиков и не пишут код по ТЗ. Стать полноценным программистом после этих курсов, скорее всего, не получится.

Стоимость: примерно $20 в месяц. Есть бесплатные курсы.

DataCamp

Платформа для обучения аналитике данных. Студент может пройти целый курс по языку программирования или записаться на трек, в рамках которого можно освоить конкретную профессию или навык:

Как выглядит обучение: студент изучает теорию на тренажере и тут же отрабатывает ее на практических заданиях. Самостоятельной работы нет, как и проверки кода:

Отдельно можно выполнять проекты — практические задания, которые могут встретиться во время настоящей работы:

Курсы пишут разные авторы, поэтому качество курсов может сильно различаться.

Дедлайнов нет.

Обратная связь: нет поддержки, но есть сообщество выпускников, где можно задать вопрос и попросить проверить свою работу.

Сертификаты: электронный сертификат о том, что курс пройден.

Кому подходит:

  • всем, кто хочет познакомиться с аналитикой данных и понять, насколько близка эта профессия;
  • программистам, которым интересно попробовать себя в решении сложных практических задач.

Платформа не подходит для того, чтобы освоить профессию с нуля и устроиться на работу.

Стоимость: обучение по подписке. Около $30 в месяц, есть бесплатный план.

DataQuest

Онлайн-платформа с курсами по аналитике данных. Обучение по профессии разделено на несколько ступеней. Можно пройти курс от новичка до инженера данных или остановиться на любой из ступеней:

Есть курсы по узким направлениям, например статистике или сторителлингу через визуализацию данных, и по изучению конкретных языков — SQL, Python.

Как выглядит обучение: студент изучает теоретический материал и тут же отрабатывает его на заданиях в тренажере (дедлайнов нет):

Курсы пишут разные авторы. В отличие от DataQuest, это незаметно и не влияет на качество обучения.

Обратная связь: домашних заданий и проверки кода нет, поддержки тоже нет, но есть форум выпускников, где можно задать вопрос.

Сертификаты: после каждого курса.

Кому подходит: тем, кто хочет получить начальные навыки в аналитике данных. Можно попробовать разные направления и выбрать то, которое больше других по душе. Самостоятельных заданий и проверки кода нет, поэтому не получится погрузиться в рабочую среду и стать полноценным специалистом.

Стоимость: сервис работает по подписке, около $25 в месяц. Можно попробовать бесплатно.

freeCodeCamp

Бесплатная платформа для изучения веб-разработки с нуля и до уверенного уровня. Вот что можно изучить:

Как выглядит обучение: каждый курс — это несколько месяцев обучения на тренажере.

В конце блоков студент выполняет задания. Проверки разработчиками нет, но можно попросить кого-то из сообщества выпускников.

Обратная связь: большое сообщество выпускников, которые готовы помогать и проверять задания.

Сертификаты: в конце курса.

Кому подходит: тем, кто готов много самостоятельно учиться без обратной связи.

Стоимость: бесплатно.

Получить новую профессию

Чтобы освоить программирование с нуля и начать работать в профессии, подойдут следующие курсы.

Udacity

Образовательная платформа, которая помогает освоить программирование с нуля. Сейчас студенты могут освоить 35 профессий на пяти факультетах: искусственный интеллект, аналитика данных, программирование, автоматические системы и бизнес.

Как выглядит обучение: обычно это длинные курсы, по полгода. Каждый курс разбит на несколько шагов по уровню сложности. К примеру, так выглядит курс по аналитике данных:

На каждом шаге студент получает мини-диплом, который подтверждает его навыки. Можно пройти одну ступень и остановиться или продолжить.

В каждом курсе — теоретический блок и практика. Теория подается в виде текста и видео. У каждого видео есть транскрипция, чтобы не смотреть целиком, а прочитать. После теории студенты выполняют тесты.

В практической части студенты выполняют задания и отдают их на проверку. Например, фронтенд-разработчик собирает страницы по макету, а разработчики указывают ему на ошибки в коде — все как на работе. Дедлайны по заданиям мотивируют заниматься регулярно.

Обратная связь: проверка заданий — код-ревью. Разработчики проверяют работы студентов, дают свои комментарии и указывают на ошибки. Студент не может пройти дальше, пока не исправит все ошибки. Поддержка помогает разобраться, если студент зашел в тупик и не может решить задания.

Сертификаты: курс разбит на уровни по сложности, на каждом уровне можно получить сертификат.

Кому подходит: людям, которые хотят освоить программирование с нуля и устроиться на работу по новой профессии. Во время обучения студенты получают много обратной связи по своим заданиям, учатся справляться с правками и критикой. Это помогает подготовиться к рабочей обстановке.

Стоимость: чтобы освоить профессию целиком, придется потратить около $3000. Оплата разбита по уровням обучения. Например, начальный уровень стоит $600, средний — $1000, профессиональный — $1000.

Hack Reactor

Платформа для буткэмп-обучения: студенты участвуют в интенсивах — по одиночке и в команде учатся программированию и решают задачи. Буткэмп можно сравнить с учебными лагерями, куда приезжаешь и определенное время изучаешь один предмет, участвуешь в мини-олимпиадах и соревнуешься с другими командами. Девиз Hack Reactor — «Не просто учитесь кодить, а начинайте думать как разработчик». Буткэмпы уже стали заметными поставщиками кадров в американские IT-компании.

Как выглядит обучение: 12 недель, каждый день плотное расписание:

Студент попадает в настоящую рабочую среду. Обучение проходит в режиме реального времени. Студенты через интернет слушают лекции, командами и в парах выполняют задания, проводят мозговые штурмы, делают проекты.

Обратная связь: студенты защищают свои проекты и учатся воспринимать критику.

Сертификаты: нет. Вместо них на выходе реальное портфолио проектов.

Кому подходит: людям, которые ориентированы на работу в США, могут на несколько месяцев полностью отказаться от работы и только учиться. Для обучения нужно полное вовлечение, параллельно с другой работой учиться в буткэмпе не получится.

Помимо онлайн-курсов, на Hack Reactor есть курсы офлайн и комбинированные, когда студенты периодически собираются вместе.

Стоимость: $17 980

Расширить кругозор

В эту группу попали сборники видео и лекции зарубежных университетов. Главное отличие от других платформ — студенты оказываются один на один с контентом и сами регулируют интенсивность обучения и глубину погружения. Посмотрим на Udemy, edX, Coursera.

Udemy

Платформа с огромным количеством видеокурсов. Это как платный YouTube, только для образования.

Каждый может выступить в роли преподавателя и записать свой курс. В основном это короткие курсы по конкретной проблеме — например, как настроить нейросеть. Но есть и длинные, например по машинному обучению или Python:

При выборе курса можно ориентироваться на отзывы студентов и рейтинг:

Как выглядит обучение: в основном это видеокурсы или скринкасты. Преподаватель рассказывает теорию, а потом демонстрирует экран и в реальном времени пишет код.

Видео сложно обновлять. Поэтому, когда появляются новые технологии, старые видео теряют актуальность. Студентам нужно следить, чтобы не пройти устаревший курс.

Обратная связь: студенты могут задавать вопросы, но преподаватель отвечает на них по желанию. Одни преподаватели заботятся о вовлечении студентов в процесс и поддерживают вопросы, другие — нет. Об этом можно прочитать в отзывах к курсу. Проверки домашних заданий нет.

Сертификаты: электронный сертификат после каждого пройденного курса.

Кому подходит: опытным программистам, которые хотят освоить новую технологию и получить решение по конкретной проблеме. Обучиться профессии с нуля, скорее всего, не получится, потому что студенты не выполняют практических заданий и не получают обратной связи.

Udemy заменяет поиск контента на YouTube или в тематических блогах, давая структурированные материалы по теме.

Стоимость: каждый месяц дают скидки на разные курсы, поэтому иногда можно купить курс за $10.

Coursera и edX

Coursera и edX — комбайны образования, которые помогают и углубить знания, и получить степень. Можно представить себя студентом и поучиться у известных преподавателей, пройти курсы от лучших университетов. Правда, преподаватели не отвечают на вопросы и не проверяют домашние задания.

Обычно люди воспринимают Coursera и edX как сборники лекций обо всем на свете. Подборки лекций с них часто отправляются в закладки и лежат там нетронутыми, либо их слушают во время обеда или по дороге на работу. С другой стороны, на этих платформах можно получить полноценное второе образование в престижном зарубежном университете не выходя из дома.

Как выглядит курс. Обучение проходит в нескольких форматах:

  • просто посмотреть видео;
  • получить сертификат после курса;
  • получить полноценный диплом.

Например, можно за три года обучения получить степень в компьютерных науках:

Каждая специализация включает несколько курсов. Курсы разбиты по темам, в каждой — несколько видео:

На видео преподаватель просто рассказывает дисциплину, как если бы он сам читал лекцию:

Обратная связь: преподаватели не отвечают на вопросы и не проверяют домашние задания.

Сертификаты: чтобы получить сертификат, нужно прослушать все видео и заплатить от $1000 до $3000. Получение степени стоит десятки тысяч долларов. После прохождения бесплатной программы за $49 можно получить электронный сертификат.

Кому подходит: бесплатные курсы можно послушать для общего развития. Конечно, можно всерьез заняться курсом и глубоко погрузиться в каждую тему, но на видеоконтенте тяжело держать постоянное внимание. Люди отвлекаются, это нормально.

Стоимость: зависит от уровня курса. Если не нужен сертификат, многие курсы бесплатны.

Бонус: «Яндекс.Практикум»

Создатели «Яндекс.Практикума» утверждают, что изучили популярные курсы по программированию и постарались собрать те практики, которые помогают студентам получить новую профессию с нуля.

Как выглядит обучение. Сначала студент учится на тренажере. Он изучает теорию, делает простые задания: подставить строчку кода, выбрать нужный оператор. Со временем задания усложняются. Например, фронтенд-разработчик шаг за шагом собирает страницы по техническому заданию.

Дальше студенты переходят к проектным работам. Они собирают страницы по макетам, а опытные разработчики дают им обратную связь. За время обучения студенты собирают четыре страницы и могут добавить их в портфолио. В конце курса они делают индивидуальный проект.

Обучение идет двухнедельными спринтами с дедлайнами.

Обратная связь: поддержка в чатах, код-ревью по практике, общение с наставниками. Преподаватели и менеджеры помогают студенту освоиться и решить, что делать, если зашел в тупик.

Сертификаты: по результатам индивидуальной дипломной работы выдаются сертификаты о повышении квалификации (государственного образца) от «Яндекса».

Кому подходит: всем, кто собирается работать в России. Обучение идет на русском языке с кейсами и задачами из практики российских компаний. Все английские термины расшифровывают, чтобы не было проблем с пониманием.

Стоимость: первый курс на 20 часов — бесплатно. Дальше — от 60 000 рублей в зависимости от профессии.


Источник: m.vk.com

Комментарии: