4 проблемы искусственного интеллекта

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-04-14 15:41

Философия ИИ

В современном мире искусственный интеллект перестал быть какой-то фантазией из фильмов о Терминаторе. Обученные машины теперь окружают нас повсюду – начиная от Вашего смартфона с поисковиком Google и помощником Алисой или Siri, которые обучены распознаванию речи человека и способны отвечать на его вопросы, и заканчивая компьютерами на фондовых биржах, которые прогнозируют рынок с использованием искусственных нейронных сетей.

Успешность искусственного интеллекта оценивается тем, насколько точно он может моделировать человеческое поведение, выполнять его функции и задачи, и главное: принимать решения в незнакомой ему ситуации и окружающей среде на основе эвристических знаний. Это достигается путем машинного и глубокого обучения машины (робота, компьютера) различными алгоритмами (в особенности с помощью искусственных нейронных сетей), то есть машина обучается в процессе выполнения схожих задач для того, чтобы в последующем принять свое собственное решение без участия человека.

Несмотря на все прелести искусственного интеллекта, которые в самом деле трудно переоценить, существует несколько проблем взаимоотношения человека и машины.

 

Робот

 

Трудовая занятость

С одной стороны, ИИ дает множество рабочих мест для IT-специалистов, ученым в сфере «больших данных»(big data), программистам и т.д., но с другой стороны отбирает рабочие места, а те, люди кто их занимал, еще не обладают достаточными знаниями для вхождения в высокотехнологичную отрасль. В погоне за автоматизацией человек не из ряда крупной корпорации по разработке ИИ может просто остаться ни с чем, как говорится, «у разбитого корыта». Чем ему в таком случае заработать на жизнь? Заменить одного инженера или одного юриста заданным множеством алгоритмов – не такая уже и фантастика, как Вы бы раньше могли подумать.

 

Робот

 

Ответственность

До появления ИИ было несложно определить, кто был виноват в аппаратном или программном сбое: изготовитель, разработчик или пользователь. А кто будет виноват, если обученный робот-хирург случайно перережет артерию пациенту? Но не торопитесь ругать программиста или пользователя, которые ввел исходные данные, ведь этот робот сам принял данное решение. Алгоритмы машинного и глубокого обучения самостоятельно определяют, как поступить. Здесь и возникают проблемы: автопилот на автомобиле спасет в неизбежном ДТП пешехода или водителя? И таких сценариев великое множество. Бурное развитие ИИ ставит большое количество задач и для юридической сферы.

 

Робот

 

Защита информации и конфиденциальность

Наука развивается бок о бок с ИИ, и эти ценные данные – мишень для злоумышленников. Подделка голоса, обман распознавания лица, почерка, сканера отпечатка – все это инструменты для несанкционированного доступа к пользовательским данным. Эти аспекты должны быть учтены компаниями, разрабатывающими технологии ИИ, иначе работа роботов с большими данными будут приносить больше вреда, чем пользы. Необходимо налаженное регулирование процесса сбора и обработки больших объемов данных, которые находятся в руках у робота.

 

Робот

 

Безопасность человека

Известны случаи проезда беспилотного автомобиля на красный свет. В таких ситуациях здоровье и жизнь не одного человека может оказаться под угрозой. Также нужно оберегать технологии искусственного интеллекта от злоумышленников и недобросовестных разработчиков. По поводу развития ИИ Илон Маск сказал: «Нам есть о чем беспокоиться».

Разумные роботы уже стоят на нашем пороге. Давайте убедимся, что это не Скайнет…

 

Киборг

 

 


Источник: pawelch.ru

Комментарии: