№1 / Библейская герменевтика / Что такое герменевтика и зачем она нужна

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-04-17 07:30

Философия ИИ

Вступительная лекция курса «Библейская герменевтика. Как понимать Cв. Писание». Курс пригодится всем, кто хочет осознанно, с интересом и пользой читать Библию, независимо от уровня подготовки.

О ЛЕКЦИИ

Герменевтика — это наука о понимании, в нашем случае — понимании Священного Писания. Над Библией тысячи лет размышляют и святые, и мудрецы, и ученые, и простые верующие и неверующие, и враги христианства. Способов и стратегий понимания сложилось множество, и в них стоит разобраться — чтобы читать Библию осознанно, с интересом и пользой, и быть устойчивым против манипуляций. Для этого нужно знать и православный, и инославный, и светский взгляд на Писание. Герменевтика служит этим целям — она учит понимать и сам текст, и чужую точку зрения. В этом плане она выходит за пределы библеистики и учит пониманию другого человека в принципе.

Герменевтика перекидывает мостик через пропасти, отделяющие людей XXI века от текстов, написанных 2–3 тысячи лет назад в совершенно иной культуре, на иных языках, в ином религиозном, философском, политическом контексте. Библейские тексты одновременно и очень далеки от нас, и очень близки и актуальны.

О АВТОРЕ

Иванов Андрей Евгеньевич (1984 г. р.) — историк философии, библеист, переводчик с древних и новых языков. Закончил философский факультет РГГУ, в 2007 году начал изучать Св. Писание под руководством филолога и богослова Е. А. Авдеенко. Автор монографии «Книга Исход: Эксодос и Шемот» (М., 2017) и статей цикла «Библейские основания русской идеологии» (М., 2016). Соавтор Е. А. Авдеенко и научный редактор его собрания сочинений.


Источник: www.youtube.com

Комментарии: