В 2018 году в израильские стартапы вложили $6 млрд. Все, что нужно знать об этой экосистеме

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-03-24 22:21

it новости

Главные тезисы из нового отчета Start-up Nation Central.

Недавно Start-up Nation Center (проект об израильских инновациях) опубликовал отчет об израильских технологических стартапах и главных инвестициях в отрасль в 2018 году. Моя адвокатская коллегия сопровождает местные стартапы в их деятельности и помогает клиентам инвестировать в хайтек, поэтому мы внимательно изучили документ и перевели самое интересное.

Объем инвестиций снова вырос

Израильские хайтек-компании пользуются большей популярностью, чем американские: если вложения в первые за четыре года выросли на 140%, то в технологические стартапы из США — только на 64%. В 2018 году количество инвестиций продолжило увеличиваться — в этот раз на 17% по сравнению с предыдущим годом.

Число вложений достигло $6 млрд. Средний размер инвестиционного раунда — $4 млн, это на 33% больше, чем в 2017 году.

Больше всех отличилась компания Landa Digital Printing, проведя раунд на $300 млн. Она разработала технологию Nanography, с помощью которой хочет перевернуть рынок печати и упаковки.

Кто вкладывается в израильские стартапы

430 инвесторов постоянно присутствуют в Израиле и вкладываются в местные стартапы, причём 23% из них неизраильтяне. Больше всех на ранней стадии, кроме израильтян, вкладывают инвесторы из США. За ними следуют Великобритания, Германия и Китай. На более поздних стадиях к этим странам добавляются японские инвесторы (а вот немецкие уже не так заметны).

Активнее всех в раундах участвуют венчурные фонды и ангелы. Всего в 2018 году 1500 инвесторов вложили деньги в израильские компании. Любопытная статистика по типам инвесторов за последние пять лет:

Start-up Nation Central

Что касается поглощений, активнее всех приобретают израильские стартапы американские компании — они совершили половину из всех сделок в 2018 году. Самую крупную покупку совершила SalesForce — компания купила стартап в сфере искусственного интеллекта и рекламы Datorama за $850 млн.

Кстати, в 2019 году уже есть явный претендент на самое крупное слияние — в марте этого года корпорация Nvidia поглотила израильскую компанию Mellanox за $6,9 млрд.

Что разрабатывают стартапы: финтех, транспорт и другие технологии

Израильтяне сосредоточились на продуктах для бизнеса: это неудивительно, учитывая небольшой местный рынок. 80% из более чем 6600 активных технологических компаний предлагают B2B-продукты. Стартапы предпочитают продавать технологии небольшому числу зарубежных компаний, чем пытаться ухватить свой кусок внутри страны или завоевать пользователей из-за границы.

Главные 5 отраслей по количеству вложенных денег в 2018 году:

  • Кибербезопасность — $1,19 млрд. Любопытно, что компании в этой области занимают всего 7% от всей экосистемы, но собирают больше всех денег.
  • Здравоохранение — $900 млн. Меньше, чем в предыдущем году: инвестиции в цифровую медицину продолжили расти, а вот ниша фармацевтических и медицинских девайсов на спаде.
  • Финансовые сервисы — $832 млн. Эта отрасль показала рекордный рост, почти вдвое больше, чем в предыдущем году.
  • Транспорт — $753 млн. Ещё один рывок — это больше чем в два раза превышает результат 2017 года. Впереди всех Gett с раундом на $80 млн.
  • Сельское хозяйство и еда (агротех и фудтех) — $196 млн. В агротехе самыми популярными у инвесторов были технологии «умного фермерства» и агробиотехнологии. А в фудтехе их заинтересовали стартапы в области поставок, логистики и упаковки.

Какие технологии развивают израильтяне

Лидирующей технологией во всех отраслях стал искусственный интеллект (ИИ) — его используют 17% всех инновационных стартапов. Другие популярные у израильских разработчиков технологии — интернет вещей и блокчейн.

Как раз ИИ лежит в основе технологии компании Datorama, которую купил Salesforce. Входят в местную экосистему и глобальные компании — Intel и Nvidia решили открыть в Израиле свои исследовательские центры в области искусственного интеллекта.

300 из 320 присутствующих в стране международных компаний ведут в Израиле разработку.

А Google уже выпустил свой продукт, разработанный в израильском центре разработки: программу Google Duplex, которая позволяет голосовому ассистенту делать заказы по телефону.

В завершение — очень интересная инфографика по инвестициям в зависимости от отрасли и технологии:

Start-up Nation Central

Что думаете, почему у израильтян так хорошо получается разрабатывать новые технологии?


Источник: vc.ru

Комментарии: