Узлы ДНК — Максим Франк-Каменецкий

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Молекуле ДНК принадлежит совершенно особое место в науке о жизни. Именно в ДНК хранится полная информация о строении и свойствах организма, причем во всех мельчайших подробностях. Поэтому знание всех особенностей строения ДНК принципиально важно. Именно с открытия Уотсоном и Криком в 1953 году строения самой важной структуры ДНК, знаменитой двойной спирали, началась новая эра в истории человеческой цивилизации — эра молекулярной биологии и генетики, биотехнологии и основанной на молекулярной генетике медицины.

В курсе рассказано о самых фундаментальных аспектах ДНК, особенно о тех, при изучении которых особую роль играют не только биология и генетика, но и химия, физика и математика: как была открыта структура ДНК и почему это открытие считается одним из крупнейших в истории науки; об асимметрии всего живого в отношении правого и левого; о центральной догме молекулярной биологии — универсальном законе живой материи; о том, почему ДНК бывают линейными у одних организмов и замкнутыми в кольцо у других; о мутациях, повреждениях текста ДНК, ведущих к многочисленным наследственным болезням; о возникающей на наших глазах революционной технологии редактирования ДНК, которая позволит в недалеком будущем исправлять ошибки в тексте ДНК больного.


Источник: postnauka.ru

Комментарии: