Ум большинства людей устроен таким образом, что они акцентируют своё внимание лишь на той информации, которая подтверждает их личную точку зрения.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-03-07 05:23

Работа разума

Ум большинства людей устроен таким образом, что они акцентируют своё внимание лишь на той информации, которая подтверждает их личную точку зрения. Это называется confirmation bias - предвзятость подтверждения. И несмотря на то, что данное "явление" относится к разновидности когнитивных искажений и является систематической ошибкой в индуктивном мышлении, все эти люди на полном серьёзе считают себя не просто правыми, но и думающими своей собственной головой. Почему их "думающая голова" столь избирательна они не анализируют, их не смущают "слепые пятна".

Этот вид когнитивного искажения я наблюдаю регулярно в социальных сетях. И как правило ему сопутствуют ещё несколько эффектов. Например, attitude polarization (поляризация взглядов), то есть вы предоставляете оппонентам все доказательства и свидетельства, подтверждающие, что это "белое", а они всё отвергают и продолжают утверждать, что это "чёрное". А "истинное белое" это как раз то, что утверждают они. И вообще, по их мнению, вам лучше признать свою неправоту. Во-первых их больше, во-вторых за ними традиционное "так принято", а значит и монополия на "истинность". Так что или соглашайся или "помрёшь в окружении сорока кошек" (из классики).

В диалогах один на один тоже бывает непросто. Вы можете предоставить 100500 компетентных пруфов, разбивающих вдребезги все утверждения оппонента, но только зря потратите время. Потому что идти против эффекта первичности (primacy effect) это провал. Собеседник с данным когнитивным искажением всегда склонен отдавать предпочтение информации, которая поступила первой. Например, информация о гендерных ролях, поступает нам с раннего детства.

Крайне сложно вести дискуссию, когда оппонент не способен в азы логики, игнорирует собственные ошибки в аргументации, а доказательную базу выстраивает на том, что ему о вас померещилось. "Вы что, хотите сказать.." и дальше эмоционально распыляется на много букв о том, чего вы говорить даже и не думали. За вас не только додумали, но и всё додуманное крайне преувеличили. "Вам нравится хэллоуин? О боже! Да вы же сатанистка!" или "Ты лояльно относишься к Дню Св. Валентина? Может ты ещё на гей парад пойдёшь?" Вот лично мне вообще пофигу с кем спят незнакомые мне взрослые люди, но при чём здесь гейпарад и популярный христианский праздник, хз. То есть формально и нет никакой логичной взаимосвязи между вами и гей парадом. В реальности этой связи даже не существует, но вам её нарисовали. Такова иллюзия корреляции (illusory correlation), и да, так на проге иллюзий рождаются самые махровые стереотипы.

Почему я решила это разобрать. Я вижу как мои знакомые женщины, наживают себе непримиримых врагов из числа своих давних знакомых, когда речь заходит о неудобном или "пугающем". Например о феминизме. То, что любой намёк на фем, как кость в горле для людей с укоренившимися убеждениями, давно не новость. Но в принципе, так не только с феминизмом, по многим другим темам тоже самое. Если человеку по жизни свойственны систематические ошибки и когнитивные искажения, то при обсуждении любых эмоциональных тем, эффект искажений будет только усиливаться, а человек становиться совершенно непрошибаемым в защите своих убеждений. И даже если произойдёт чудо, и оппонент согласиться перепроверить свою гипотезу, то всё равно выберет то, что будет её подтверждать. Вы ему "Но ведь это тоже самое! Взгляни на альтернативы!" Но чем больше вы настаиваете, тем правее себя считает оппонент. К сожалению многие люди ограничены в способности обрабатывать информацию, и им проще принимать желаемое за действительное.

Конечно же дело не только в багах мышления. Признать несостоятельность своих аргументов, за которые всю жизнь держался, и за которыми прятался - равно понести потери. Кому захочется, чтобы привычный и удобный мирок рухнул как карточный домик? Уж лучше объявить вас неадекватной тупицей и порекомендовать вам лечение, обесценить, и публично высморкаться на годы дружбы. Пожалуй, все через это проходили.

Универсального рецепта как сохранить отношения, не предавая своих убеждений просто не существует. Это обречённость идти на компромиссы и терпеть неуважение за спиной. С вами продолжат дружить пока приносите профит, но за глаза будут считать неадекватной. При таких составляющих, марафон по спасению отношений будет исключительно вашей ношей. На правах "более умной" стороны вы будете вкладываться, избегать конфликтов и острых тем для чужого эго, но это будет исключительно одностороннее движение. А вот в отношении вас церемониться никто не станет. (с) Amari Adams

Комментарии: