Российские робототехники победили на международном чемпионате в Сингапуре

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Группа молодых техников из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Института проблем морских технологий ДВО РАН победила на открытом чемпионате Азии по подводной робототехнике Singapore AUV Challenge-2019, который завершился в Сингапуре. Об этом говорится на сайте ДВФУ.

Отмечается, что на победу претендовали 35 команд, в том числе из Индии, Таиланда, Китая, Турции и России, 16 из них смогли пробиться в финал.

В финальном поединке российские техники были сильнее представителей Индонезии, КНР и Индии, следует из сообщения.

Так, команда ДВФУ и ДВО РАН презентовала прибор Pandora, который способен выполнять разные задания под водой, в частности идентифицировать некоторые предметы при помощи видеокамер, перетаскивать грузы, поднимать и сбрасывать их в необходимом месте. В ходе финальной битвы робот, пользуясь лишь своим «умением видеть», без помощи человека преодолел необходимую дистанцию в бассейне и обнаружил ультразвуковой маяк.

В течение последних семи лет команда ДВФУ становится призером на турнирах RoboSub и Singapore AUV Challenge.


Источник: riafan.ru

Комментарии: