Путину пообещали подключить искусственный интеллект к борьбе с отмыванием денег

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Росфинмониторинг намерен использовать искусственный интеллект в работе по противодействию отмыванию денег, сообщил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Согласно Вашему поручению мы запустили и работаем над созданием искусственного интеллекта совместно с Академией наук, Министерством образования в сфере противодействия отмыванию денег. Мы закончили НИРовские (научно-исследовательские) работы и переходим к конструкторским работам. И совместно с нашими техническими индустриальными партнерами в лице ВТБ, «Газпрома» мы активно работаем. Неплохие результаты», - сказал Чиханчин.

«Тестирование провели уже?», - поинтересовался Путин. Как сообщает ТАСС, Чиханчин ответил утвердительно.

«Некие подходы мы уже сегодня видим. Условно, если в двух словах, хочу сказать, что есть некая модель поведения, допустим, террористов, она уже описана, передана банкам. И в ходе дальнейшей работы по уголовным делам, финансовым расследованиям машина сама отбирает и уже дополняет по своим признакам. Она уже сама работает и сама постоянно дополняет», - пояснил глава Росфинмониторинга.

По его словам, в прошлом году в рамках совместной работы с ФСБ, МВД, Центральным банком удалось закрыть 27 теневых площадок с оборотом в 245 млрд рублей, а количество сомнительных операций резко сократилось.

Зачистка приводит к конкретным результатам, констатировал Чиханчин, тем не менее, теневой оборот наличных все еще присутствует и из банковского сектора начинает смещаться в торговлю.

«Большие, крупные магазины за наличку реализуют, а потом начинают ее потихонечку продавать, не инкассируя. Сейчас мы как раз с Центральным банком, правоохранительными органами работаем в этом направлении», - сообщил глава Росфинмониторинга.

Одновременно была пресечена схема по выводу денег в теневой сектор через суды - удалось остановить операции на 130 млрд рублей.

Также вместе с ФСБ служба ведет работу по противодействию финансирования терроризма, рассказал Чиханчин: «Реализованы несколько дел, особенно по ячейкам, которые финансируют игиловскую составляющую, всех, кто туда выезжают. Очень неплохо работает механизм замораживания активов лиц, которые попадают в наше [поле зрения]. Это внесудебное замораживание».


Источник: www.finanz.ru

Комментарии: