Нейровизуализация при шизофрении

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Шизофрения, когда-то считалась психической болезнью, лишенной какого-либо органического субстрата в мозге. Однако, в последнее время, головной мозг пациентов с шизофренией стал предметом интенсивных исследований способом нейровизуализации.

Результаты нейровизуализации показывают умеренную, но генерализованную потерю нервной ткани, а также избирательное очаговое поражение мозга. Остается неясным, отражают ли эти находки последствия нарушения развития мозга или нейродегенеративные процессы, или какую-то комбинацию этих двух состояний. Все же складывается впечатление о преобладании нарушений развития нервной системы в патогенезе шизофрении. Отметим, что на патологию головного мозга при шизофрении также влияют факторы окружающей среды и генетические факторы риска, а также течение (и, возможно, даже лечение) этого заболевания.

Многочисленные доказательства подтверждают нейродегенеративную теорию шизофрении. Наблюдаются прогрессивные изменения в размере и функции лобных и височных долей после начала болезни, что подтверждает достоверность органической природы шизофрении. Окислительный стресс является также участвует в патогенезе шизофрении.

Изменение структуры головного мозга при шизофрении также связано с воздействием антипсихотического лечения.

Методами нейровизуализации найдены признаки потери кортикальной ткани, расширение желудочков, уменьшение размера таламуса и височных долей, включая гиппокамп, увеличение хвостатого ядра и обратной асимметрии головного мозга. @Поэтому данные нейровизуализации могут быть использованы для выявления биомаркеров этого заболевания.

Следует отметить, что одним из наиболее распространенных нейроанатомических изменений, связанных с биполярным заболеванием, является увеличение бокового и третьего желудочков, сходные с тем, которое наблюдается и при шизофрении.

Структурные аномалии миндалины, функции которой, связывают с восприятием эмоций на лице собеседника, также характерны для шизофрении. Данные нейровизуализации позволят в скором времени переосмыслить как диагностические критерии, так и лечение пациентов с шизофренией.

Комментарии: