Методика генного редактирования CRISPR-CAS9

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Попробуем ещё раз объяснить, что это такое. Для наглядности прикрепляем смоделированное 3D видео совместного образовательного проекта биологов и специалистов по визуализации Visual Science и Сколтеха.

Если совсем упростить, то можно свести к следующему: в ДНК человека существуют специальные Cas-белки (CRISPR-associated sequence — отсюда и название), которые обнаруживают попадающие в клетки вирусы и, если их участок генома «записан в базе данных» (присутствует в спейсере CRISPR РНК), разрезают вирусную ДНК, тем самым защищая клетку от инфекции. После открытия данного механизма ученые стали думать о том, как использовать его для целенаправленного редактирования генома человека и научились «заражать» нужные им фрагменты, вызывая соответствующую реакцию CAS-белков. На сегодняшний день это одно из самых перспективных направлений в генной инженерии, но уже не в фундаментальном, а в прикладном значении: теоретических вопросов осталось мало, а вот как эффективно применять — еще предстоит выяснить.

От мысли, сколько еще подобных механизмов внутри организма нами не открыто и не познано, захватывает дух. Причем, как это обычно бывает, сначала будет накапливаться критическая масса исследований, позволяющая побороть большинство видов рака, старческих болезней, вредных генетических мутаций, а затем генная инженерия, как и вся биотехнология в целом, сделает качественный скачок вперед буквально за считаные годы, и уже вместо борьбы с природным наследием человечество перейдет к главному вызову нашей цивилизации (наряду с созданием полноценного искусственного разума) — эволюции в Homo immortalis.

Первым шагом на пути к этой цели является преодоление контура в 200 лет. Сейчас достижение этого возраста теоретически невозможно из-за так называемого предела Хейфлика: все клетки человека способны делиться только определенное число раз, связанное с размером теломер — участков ДНК на кконцах хромосом. Но, глядя на такие технологии, как CRISPR, становится ясным, что рано или поздно наука преодолеет подобные ограничения, заложенные в нашем организме. Для существ, не способных к целеполаганию, коими являются все животные, короткая жизнь необходима для мутации и выживания их рода, но существам, которые могут сами менять свой геном, это становится абсолютно вредным рудиментом.

Многие считают, что плодами таких технологий смогут воспользоваться только сверхбогатые люди, но технологический прогресс, как правило, происходит благодаря серийности и оптимизации производства, то бишь благодаря инклюзивной предоставляемых им благ. Секвенирование генома изначально тоже было доступно лишь миллионерам, а сегодня этим могут воспользоваться представители среднего класса. Через 10 лет оно скорее всего и вовсе станет обязательной медицинской процедурой при рождении ребенка.

Комментарии: