Meet the biohacker using CRISPR to teach everyone gene editing

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Знакомьтесь – Джосайя Зайнер, биофизик, который считает, что у каждого человека должна быть возможность изменить свою ДНК с помощью технологии CRISPR.

Джосайя Зайнер имеет докторскую степень в области биофизики. Он также известен как биохакер – человек, который ставит эксперименты на собственном теле, чтобы «взломать» свои биологические уязвимости и улучшить способности.

Однажды он сделал себе инъекцию CRISPR прямо во время выступления на конференции по синтетической биологии. «Это модифицирует мой мышечный ген и сделает мои мышцы больше», – сказал он тогда.

В 2016 году Зайнер основал компанию, которая продает наборы генной терапии для домашних опытов. Самыи? дешевыи? стоит 75$ — с его помощью можно, например, вывести флуоресцентные дрожжи, чтобы сварить пиво, которое светится в темноте!

Однако для экспериментов на людях (в том числе на себе) ни один из этих наборов не подходит: для этого требуются более сложное оборудование и навыки настоящего ученого. В противном случае, предостерегает Зайнер, можно запустить опасную иммунную реакцию.

Несмотря на то, что Управление по контролю за продуктами питания и медикаментами США (FDA) признала продажу наборов для самопальной генной терапии незаконной, компания Зайнера уже продала 10 000 наборов.

А как вы относитесь к идее сделать технологию CRISPR (в каком-то безопасном формате) доступной для каждого?

Комментарии: