«Люблю заниматься тем, что мало кто знает или мало кто делал».

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-03-17 17:09

наука

Председатель рязанского отделения Сообщества молодых ученых Виталий Александрович Романчук (https://vk.com/virom) получил степень доктора наук! С чем его от всей души поздравляет коллектив СМУ Тольятти (https://vk.com/molnauka) и других регионов!

Защита диссертации по теме: «Методы и алгоритмы организации обработки информации на базе нейропроцессорных вычислительных комплексов» состоялась на базе ФГБОУ ВО "Пензенский государственный университет".

Работа выполнена на кафедре информатики, вычислительной техники и методики преподавания информатики ФГБОУ ВО "Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина".

Пусть команда рязанского отделения пока совсем небольшая, но уже очень результативная. Вместе с ними коллектив тольяттинского отделения СМУ организовал Молодёжный образовательный форум науки и инноваций Smart-Up (https://vk.com/smartup62). Форум собрал самых деятельных молодых людей Рязани.

Желаем Виталию Александровичу новых достижений, а рязанскому отделению Сообщества молодых ученых — роста и развития!

Мы поговорили с новоиспеченным доктором наук.

—Виталий Александрович, если говорить кратко и доступно даже для человека далекого от науки, как и где используется предмет вашего исследования?

В.А: Речь идет о нейрочипах. Используются они для ускорения систем искусственного интеллекта. Например, чтобы автомобильные номера с камеры распознавались быстрее. Или предсказывалось поведение человека, чтобы быстрее работали мобильные телефоны и т.п. Они очень много где работают. В США есть суперкомпьютер Watson на нейропроцессорах. Он даже пытается лечить людей, анализируя миллионы медицинских карт.

—Почему вы выбрали именно эту тему в качестве научной работы?

В.А: Тематика искусственного интеллекта мне была интересна еще в университете. А потом и преподаватель предложил этим заниматься в качестве научной работы. Попробовал - мне понравилось. Люблю заниматься тем, что мало кто знает или мало кто делал.

—В процессе работы на диссертацией было что-то такое, что особенно вас заинтересовало, поразило?

В.А: У меня довольно узкая задача была - ускорение операций для систем искусственного интеллекта. С ней я справился. Сейчас есть темы, которые были не основными в работе. Пытаюсь заняться ими. Но пока нельзя раскрывать их суть.

—Планируете ли в будущем работать в этом направлении или сейчас сменились приоритеты?

В.А.: Пока что буду двигаться в научном направлении. Это интересно. Даже за время защиты диссертации и подготовки к защите публиковал статьи в международных изданиях.


Источник: dissov.pnzgu.ru

Комментарии: