Кто вы, мистер Йошуа?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сегодня мы хотим рассказать вам о знаменитом канадском исследователе Йошуа Бенджио, который накануне получил «Нобелевскую премию от информатики» — премию Тьюринга. Родился крёстный отец ИИ в Париже, однако всю сознательную жизнь провёл в канадском Монреале. Он даже работал в Bell Labs — телекоммуникационной компании, которая в 1925 году была основана тем самым Александром Бэллом.

В 1990-х Бенджио сделал своё первое важное открытие: он объединил нейросети с вероятностными моделями. Получившаяся система была использована американской компанией NCR для распознавания рукописных чеков — на тот момент это был настоящий прорыв. Кстати, современные системы для распознавания речи всё ещё используют концепцию, предложенную канадцем больше двадцати лет назад.

В начале 2010-х вместе с Яном Гудфеллоу (о нём мы уже рассказывали — https://vk.com/wall-160300741_136) Йошуа Бенджио разработал принципиально новый класс нейросетей: генеративно-состязательный. Это изобретение совершило революцию в сфере — именно благодаря ему стало возможных столь быстрое развитие и распространение нейросетей.

В отличие от многих других выдающихся исследователей, Йошуа Бенджио не ушёл в крупные IT-компании. Сейчас он возглавляет Монреальский институт алгоритмов обучения, преподаёт в Университете Монреаля и руководит небольшим проектом Elemet AI.


Источник: vk.com

Комментарии: