Календарь: 13 марта - Интернет, придуманный академиком Глушковым в 50х, заново «изобрели» за рубежом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-03-13 10:00

новости ит

Официальной датой рождения Интернета считается 13 марта 1989 года, а создателем Всемирной паутины называют Тима Бернеса-Ли. Однако еще в середине 50-х годов прошлого века академик Виктор Глушков в Киевском институте кибернетики разрабатывал связь нового поколения - единую для всей страны сеть с использованием спутниковых и проводных каналов (прообраз Интернета). Для этого его командой был разработан лучший на то время компьютер «Мир».

Глушков, несомненно, непонятый гений. Он свободно говорил на немецком и английском, окончил университетский курс математики за 1 год. Академик был увлечен развитием искусственного интеллекта, идеей информационного общества. Уже в 60-х, в рамках Единой государственной автоматизированной системы, он предлагал безналичный расчет. Но для управленцев того времени эта идея казалась чересчур революционной. Американцы хотели купить Глушкова, предлагая совершенно космические суммы, якобы, только за чтение лекций в американских университетах.

Глушков ответил отказом. Тогда западные спецслужбы решили дискредитировать академика и его работу. В 1964 году в «Известиях» появилась провокационная статья, где намекалось, что кое-кто хочет заменить правящую верхушку СССР вычислительными машинами. Слово в слово текст статьи повторял передовицу в «The Washington Post» под названием «Перфокарта управляет Кремлем - Царь советской кибернетики академик Глушков предлагает заменить кремлевских руководителей вычислительными машинами».

Члены правительства не на шутку встревожились - они и раньше относились к искусственному интеллекту с огромным недоверием, а статья их просто шокировала. В общем, политбюро проглотило наживку - проект Глушкова был закрыт, а впоследствии и вся кибернетика была похоронена руководством СССР. Тем самым они превратили страну из мирового лидера в информационных технологиях в безнадежно отстающего дилетанта. Кстати, планшетник iPad первым придумал отнюдь не Стив Джобс - «электронный блокнот» еще в 60-х годах описывал в своих трудах советский ученый Виктор Глушков.

В скором будущем Илон Маск обещает спутниковый Интернет по всему миру, который наше Минобороны обещает эффективно глушить. А вообще, как заявил советник президента России Герман Клименко, страна готова к отключению от мирового Интернета.

Комментарии: