Изъяны сансары

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-03-10 12:00

Работа разума

Сансара — это не место и не ситуация, это состояние ума, находящегося в плену ошибок и неведения. Речь идёт о тонком неведении, заключающемся не в отсутствии информации, а в отсутствии ясного понимания.

Мы не знаем, кто мы такие и что мы делаем. Мы скитаемся в сансаре и возвращаемся в неё снова и снова. Наша истинная природа — совершенная чистота и ясность. Но мы теряем её из виду, когда наш ум затуманивают противоречивые представления нашего эго и информация от органов чувств. Наша осознанность притупляется из-за постоянного чередования удовольствия и боли, ожиданий и разочарований, желаний и потерь. Но иллюзии и противоречия сансары на самом деле не существуют. Это мифы, сконструированные нашим умом.

Ум создаёт сансару, так как его интерпретация телесных опытов ошибочна и неполна. Наши глаза предназначены для получения визуальных представлений. Наше чувство зрения позволяет нам визуально воспринимать объект, но если мы закроем глаза, то сможем увидеть лишь свои воспоминания об объекте, а не исходное изображение. Мы не способны точно воспроизвести то, что фиксируют наши органы чувств, потому что ум записывает информацию в наше воображение под влиянием уже существующих воспоминаний и ассоциаций. Такие субъективные психические модели определяют наше восприятие реальности.

У каждого из нас есть свой шаблон для внешнего мира. Мы игнорируем не соответствующие ему впечатления или не придаём им значения. Знакомясь с новыми идеями, мы пытаемся переделать их или подогнать под свои ожидания, а если сделать этого не удаётся, мы их отбрасываем. Ярким подтверждением этому служит случай, произошедший со мной, когда я прибыл в Индию из Тибета. Мне сказали, что существует некое явление под названием «поезд». Раньше я никогда не слышал о поездах — в Тибете их не было. Мне сказали, что поезд сделан из металла и перемещается по двум железным рельсам. Можно ехать в поезде, пить чай, и чай не прольётся. Я попытался себе это представить. Я вообразил шар, катящийся по выложенной железом дороге, и себя, кувыркающегося внутри этого шара. Однако я не мог представить, как можно в таком поезде не пролить чай, — образ, созданный моим умом, был слишком неполным.

Практикуя, мы можем бороться с ложными представлениями циклического существования и освободиться от них. Мы, люди, как правило, подвержены страданиям, но у нас есть выход: мы способны отказаться от страданий сансары и выйти за её пределы.

Рингу Тулку Ринпоче - Тренировка ума

Комментарии: