Глаз и фоторецепторы — Вячеслав Дубынин

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-03-17 01:23

работа мозга

Как мы видим и слышим, воспринимаем прикосновения и различные химические вещества? Какие функции выполняют в нашем организме боль и «внутренняя чувствительность»? Сколько вообще сенсорных систем у человека? Как обрабатывается информация от органов чувств в головном мозге? Как мы опознаем сенсорные образы?

Физиолог Вячеслав Дубынин рассказывает о строении и принципах функционирования основных анализаторов организма человека (зрительного, слухового, кожной чувствительности, вкусового, обонятельного и других). Главное внимание уделяется особенностям деятельности рецепторных клеток, воспринимающих раздражители из внешнего мира и внутренней среды организма, и закономерностям обработки сенсорной информации в центральной нервной системе (ЦНС). В первом случае акцент сделан на современных представлениях о клеточных и молекулярных механизмах работы рецепторов, обеспечивающих их избирательность, разнообразие свойств, способность к адаптации. В случае структур ЦНС рассматриваются принципы анализа сенсорных сигналов и их последующего синтеза (формирования сенсорных образов), что обеспечивает процессы восприятия, обучения, выбора адекватных поведенческих программ.


Источник: postnauka.ru

Комментарии: