Если следовать теории Юнга, то получается, что Бигхит хочет, чтобы мы углубились в психологию?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-03-27 19:35

Психология

А вообще, согласно теории Юнга, следует вот что:

Персона (маска) – один из важнейших для личности архетипов название которого говорит само за себя.

Маска – это та часть нашего сознания, которая обращена в социум. Именно через неё происходит взаимодействие с обществом.

Для каждой социальной ситуации у каждого человека есть своя разновидность маски.

Функция маски — имитировать социально приемлемый образ нас самих, а также, скрывать то, чем мы являемся на самом деле.

Маска очень важная часть нашей личности, которая ответственна за успешную социальную жизнь, но, как и любая полезная вещь, она несёт в себе как благо, так и зло. Зачастую маска начинает играть такую большую роль для большинства из нас, что мы намертво забываем то, кто мы на самом деле, это значит, что мы попадаем под власть искусного инструмента, который незаметно порабощает нас.

Тень – то, что ответственно за «примитивную» животную часть нашей личности, тень — это наши естественные импульсы (эгоистичные, сексуальные, агрессивные), которые по разным причинам не принимаются ни обществом, ни нами самими. Соответственно, мы склонны к подавлению её естественных проявлений. Однако, сам Юнг считал Тень двоякой по сути.

С одной стороны она представляет для личности очевидные проблемы, с другой же является мощным источником универсальной энергии, которую можно использовать и в «мирных целях», например направить в творческое русло.

Согласно Юнгу и Тень, и Персона представляют собой особенные архетипы и являются некой базисно структурой (ядром) в коллективном бессознательном. Причина такого воззрения вероятно в том, что эти архетипы, в отличие от остальных, отвечают за самосознание личности, и поэтому, и один, и другой проявляются и в личном бессознательном и непосредственно в сознании.

Роль Эго как раз и заключается в том, чтобы создавать между Тенью и Персоной определенное подобие гармонии.

Это означает направление огромной энергии Тени в нужное русло.

С другой же стороны, это означает использование Персоны, именно как практичного инструмента для жизни в социуме, без отождествления с ней. Тень находится в конфронтации с эго.

Эго — центральная часть сознания, которая включает мысли, чувства, ощущения, информацию (воспоминания). Именно эта часть нашего сознания ответственна за идентификацию нас, как отдельно существующей личности, за рациональное восприятие мира и за сознательную деятельность (осознаваемое поведение).

А вообще, люди, которые шарят, дополните или исправьте меня, ибо я основывалась на раннее прочитанном мною материале и информации, предоставленной любимым гуглом?

В общем, мой мозг кипит, ребятки?


Источник: xn--108-iddybtxbgw3cxi.xn

Комментарии: