“Что такое «квалиа»? Это набор чувств, ощущений и ассоциаций, которые связаны у нас с каким-либо предметом или областью.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


“Что такое «квалиа»? Это набор чувств, ощущений и ассоциаций, которые связаны у нас с каким-либо предметом или областью. На самом деле мы воспринимаем мир не объективно, а так, как мы научились или нас научили его воспринимать. Невозможно понимать музыку или живопись, пока вы не прошли определенное обучение. Нельзя понять даже свойства предмета, пока вы не проверили это на своем опыте или вам не рассказали. С лошадью та же история: мы не воспринимаем лошадь в реальности. Мы не воспринимаем ее как она сама или даже как другой человек. Часто мы становимся жертвами чужих представлений или своего опыта. Но опыт всегда стремится к подтверждению самого себя. Он старается отвергать новое, пока оно не сломает имеющуюся картину мира. Но бывает опыт восприятия многогранный, а бывает очень узкий. Скажем, для многих людей корова – это просто мясо или молоко, для кого-то мычащая и вечно жующая скотина, для кого-то живое существо, для кого-то друг. И первое квалиа никогда не поможет понять последнее, общаться с ней, прочувствовать глубину ее переживаний научить трюкам или свободному взаимодействию. Этого нет даже в картине мира людей с опытом первого восприятия. При занятиях с лошадью учтите это относительно себя и относительно конкретной лошади, ведь у нее свое квалиа».

Шерил Круттенден, WindHorse Wisdom

На фото Зои Вилагрон, 6 лет, дочь конной артистки Мари Вилагрон

Комментарии: