Беспилотные машины российской разработки и производства появятся на российских дорогах уже в апреле!

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Первые автомобили с беспилотным управлением выйдут на дороги российских городов в конце апреля — мае. Их будут испытывать в Москве и Татарстане в рамках правительственного эксперимента по тестированию высокоавтоматизированных машин. Об этом журналистам рассказал замглавы Минпромторга России Александр Морозов.

По словам чиновника, срок начала тестов на дорогах общего пользования отнюдь не случайно связан с наступлением весны: предполагается, что так получится повысить безопасность, ведь испытания на скользких и заснеженных зимних дорогах представляют куда больший риск.

Также были названы производители беспилотников. «Компании, которые заявились — “Яндекс”, МАДИ, КБ "Аврора", #КАМАЗ, “Иннополис”, Таганрогский университет. Мы также получили отзывы от производителей — Scania, Volvo, MAN, которые не планируют в этом году ехать, но, возможно, поедут в следующем.

В целом опрошено около 30 компаний», — рассказал соруководитель рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) #Автонет и президент партнерства «ГЛОНАСС» Александр Гурко.

НТИ «Автонет», напомним, учреждена правительством и представляет собой государственный план до 2035 года по развитию рынка электромобилей и беспилотных авто. Финансирование «Автонета» до 2020 года превышает 50 млрд руб., из них 28,5 млрд руб. — из госбюджета.

По словам Александра Гурко, большую часть из около 150 беспилотных автомобилей поставит «Яндекс». Системы автопилотирования будут тестироваться как на легковых автомобилях (указываются Ford Focus, KIA Optima и неназванная модель Nissan), так и грузовых (КАМАЗ и ГАЗ).

Организаторы эксперимента запросили около 40 миллионов рублей в год из бюджета НТИ на гранты компаниям-разработчикам для проведения испытаний.

Ранее сообщалось, что за создание беспилотника для русской зимы выплатят 175 миллионов рублей. Речь идет о конкурсе «Up Great Зимний город», инициированном Российской венчурной компанией. За главный приз борются 13 команд из различных городов России. Финальные испытания конкурса пройдут в декабре 2019 года.

Комментарии: