Беспилотник с пулемётом Калашникова

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-03-16 01:16

БПЛА

В базе данных Федерального института промышленной собственности, который относится к государственной организации Роспатент, появилась патентная заявка на промышленный образец беспилотного летательного аппарата-перехватчика. Об этом сообщает издание Lenta.ru.

Патент принадлежит АО «Концерн воздушно-космической обороны „Алмаз — Антей“», которое занимается разработкой и производством вооружения для противовоздушной и противоракетной обороны. Назначение аппарата неизвестно, как и его технические характеристики. Однако о разработке такого беспилотника сообщалось ещё в августе 2017 года. Тогда СМИ писали о том, что его создаёт Московский авиационный институт на основе конструкции ручного пулемёта Калашникова.

БПЛА весит 23 кг и управляется оператором. На нём установлены системы обнаружения, наведения и прицеливания, а также стрельбовый комплекс 12 калибра с электронным спуском и магазином на 10 патронов. При необходимости беспилотник может вести огонь в автоматическом режиме, продолжая лететь и следить за объектом, не сбиваясь с курса.

Документ содержит несколько рисунков, которые позволяют представить, как может выглядеть так называемый летающий пулемёт Калашникова. Как выясняется, БПЛА от концерна «Алмаз-Антей» приспособлен для перехвата других беспилотников. При этом речь идёт не о радиоэлектронном, а о «механическом» перехвате. Учитывая наличие "на борту" стрелкового оружия, можно предположить, что такой БПЛА стоит рассматривать не только в качестве перехватчика других беспилотников. В частности, его можно было бы использовать для нанесения поражения живой силе противника, находящейся в укрытии - например, в окопе или за заграждением (забором).

В феврале, Российский концерн «Калашников» на выставке IDEX 2019 в Абу-Даби представил беспилотный летательный аппарат KYB, который может самостоятельно взрываться. Онможет развивать скорость до 130 километров в час, а продолжительность его работы составляет полчаса. Достигая цели, он взрывается.


Источник: m.vk.com

Комментарии: