Учёные из США поставили рекорд скорости передачи данных по подводному кабелю, не обновляя сам кабель

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-02-28 19:30

it новости

Исследователи на 20% превысили предел скорости, заложенный инженерами.

Кабель MAREA, проложенный по дну океана в 2017 году на борту корабля Фото Microsoft 

Учёные из группы Infinera передали данные со скоростью 26 терабит в секунду на расстояние более 6 тысяч километров по оптоволоконному кабелю MAREA. Им не пришлось прокладывать новые подводные провода — учёные улучшили эффективность передачи информации.

Слева — обычный способ передачи данных по оптоволокну, справа — метод, использованный учёными Infinera Изображение Infinera

Для своего эксперимента учёные использовали метод передачи световых сигналов по 16QAM-модуляции и достигли скорости 26,2 терабита в секунду. Это на 20% быстрее, чем предполагали инженеры кабеля MAREA и почти втрое быстрее нынешних сигналов, генерируемых для кабеля.

Исследователи пояснили, что этим рекордом они приблизились к пределу Шеннона — максимальному теоретическому пределу по скорости передачи подобной информации. «Каждая новая победа даётся всё труднее и труднее», — отметил один из учёных.

Во время эксперимента использовали уже проложенный кабель. Метод исследователей позволит улучшить сеть, не прокладывая новые кабели, строительство которых может обойтись в миллионы долларов.

MAREA — самый быстрый из существующих трансатлантических кабелей, разработанный Facebook и Microsoft. Его ввели в эксплуатацию в 2018 году, он соединяет США и Испанию, где зачастую размещают новые дата-центры.

Как отметили исследователи , в последние годы необходимость в подводных оптоволоконных кабелях резко выросла из-за облачных вычислений. Например, при междугородних звонках или использовании «облака» с 99% задействуется подводное оптоволокно.


Источник: tjournal.ru

Комментарии: