Сервопривод с искусственным интеллектом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-02-17 12:54

роботы новости

Компания HANSA ENERGIETECHNIK в мае 2019 г. представит на российский рынок новый продукт — электротермический сервопривод с чипом искусственного интеллекта.

Сервопривод EGO, так он называется, это инновация на рынке “умной” автоматики. EGO призван поменять “правила игры” в вопросах гидравлической балансировки и распределения тепла.

Разрабатывая EGO, специалисты компании стремились решить главные проблемы, которые возникают в контексте вопросов гидравлической балансировки. Во первых, балансировка отнимает время и требует расчетов. При этом, расчет делается с учетом требований СНиП по условиям “холодной пятидневки”. В остальные 360 дней в году система перерасходует тепловую энергию, так как внешние условия не столь экстремальны.

Кроме того, расчет и балансировка делается один раз и дальнейшие модернизации отопления при перепланировке или переустройстве помещений трудно реализовать.

Решение было найдено инженерами фирмы STRAUB KG совместно с Университетом прикладных наук Эсслинген (HS Esslingen) Германия. В течение нескольких лет компания HANSA ENERGIETECHNIK изучала гидравлические системы с разными параметрами и моделировали процессы происходящие при их балансировке. Результатом работы стал микрочип искусственного интеллекта KI-chip оснащенный алгоритмами “умной самобалансировки” и функцией контроля скорости протока Intellegent Flow Control, который был интегрирован в новую модель электротермического сервопривода.

Работа сервопривода строится на следующем принципе. Датчики подключаемые на трубах подающей и обратной линии постоянно измеряют разницу температур, а микрочип искусственного интеллекта непрерывно вычисляет правильный температурный перепад при текущих условиях и самостоятельно регулирует соответствующее положение клапана. Таким образом, гидравлический баланс системы делается не только при первом запуске, а происходит непрерывно, в соответствии с внешними условиями и потребностями пользователей в отоплении.

Такой подход позволяет добиться более высоких показателей по энергоэффективности системы, по сравнению с системами оснащенными традиционными регуляторами расхода или “домашними” системами автоматизации уже доступными на рынке.

Цена системы отопления с сервоприводами EGO выходит не выше, чем цена на оснащение стандартной системой автоматического регулирования. Этот подход экономит время и трудозатраты на расчет, настройку, стартовую балансировку и эксплуатацию. В итоге система получается доступной и оказывается инвестицией в экономию ресурсов на отопление.


Источник: m.vk.com

Комментарии: