Мозг новорожденных распознал лица по-взрослому

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Итальянские ученые изучили активность головного мозга новорожденных младенцев при распознавании форм, похожих на лица. Они выяснили, что в процессе распознавания лиц у новорожденных частично задействованы участки затылочно-височного отдела мозга, которые отвечают за распознавание лиц у взрослых людей. Статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Распознавание лиц очень важно для эффективной жизни человека в социуме: оно позволяет не только запоминать и затем узнавать лица приятных и неприятных собеседников, но также и распознавать эмоции и разные невербальные средства коммуникации. Из-за своей важности способность к распознаванию лиц появляется довольно рано: узнать некоторые части лица могут уже новорожденные младенцы. 

Нейронные корреляты распознавания лиц у младенцев изучены плохо: с учетом того, что «взрослая» визуальная система головного мозга активно развивается в первые три месяца жизни, ученых интересует, что именно отвечает за распознавание лиц при рождении.

Выяснить это решили итальянские ученые под руководством Марко Буятти (Marco Buiatti) из Университета Тренто: в их эксперименте приняли участие десять новорожденных младенцев возрастом не старше четырех суток. Младенцам показывали геометрические фигуры (квадраты), расставленные в форме лица так, чтобы три фигуры соответствовали глазам и рту. Помимо нормально ориентированного «лица» младенцам также показывали перевернутое и перекошенное «лицо»: на первом глаза и рот были поменяны местами, а на втором три фигуры были показаны вразнобой. Активность мозга участников при просмотре фигур была записана с помощью электроэнцефалографии. Каждое изображение показывали в течение 1,25 секунды таким образом, что оно появлялось и становилось четче с частотой 0,8 Герца. Ученые следили за теми участками мозга, где паттерн активности соответствовал частоте представления стимула, то есть характеризовался ростом, пиком (в момент представления стимула) и дальнейшим спадом.

При распознавании правильных «лиц» (в сравнении с перевернутыми и перекошенными) активность была латерализована в правом полушарии: в основном, в затылочно-височном и затылочно-теменном отделе. Именно в затылочно-височной области находится веретенообразная извилина — отдел мозга, разные части которого отвечают за восприятие и распознавание различной визуальной информации, включая цвета и лица. 

Авторы работы, таким образом, пришли к выводу, что отделы, которые отвечают за распознавание лиц во взрослом мозге, задействованы уже во младенчестве, причем в первые несколько дней жизни. При этом активность мозга не зависела от возраста младенца: ее показывали как однодневные дети, так и дети через четыре дня после рождения.

Недавно другая группа ученых выяснила, что новорожденные младенцы также способны выделять в речи отдельные слова. Эксперимент, однако, проводился после предварительного обучения, из-за чего сделать вывод о том, что такая способность является врожденной, нельзя.

Елизавета Ивтушок


Источник: nplus1.ru

Комментарии: