Искусственный интеллект. А интеллект ли?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-02-18 18:17

Философия ИИ

Сегодня вряд ли найдется человек, который не слышал бы о великолепной нейронной сети, что научилась писать стихи или роботах, которые подсматривают за людьми, чтобы чему-то научиться. То есть электронные мозги обучаются, самосовершенствуются и будто бы даже растут. Но является ли это интеллектом?

Согласно определению интеллект, способность приспосабливаться к новым ситуациям, обучаться на основе опыта, понимать и применять абстрактные концепции и использовать свои знания для управления окружающей средой.

Итак, что же делает так называемый ИИ (искусственный интеллект)? На основе данных, предусмотренных разработчиком и в рамках поставленной задачи. Трудно спорить, наука сделала гигантский шаг в области систематизации и цифровой обработки данных. И, как уже говорилось ранее, разрабатываемые программы могут писать стихи, сочинять музыку и решать достаточно сложные задачи. Другой вопрос состоит в том, насколько интеллектуальной можно считать сию деятельность. По сути, любая подобная программа обучается на огромных, даже гигантских, массивах данных, притом данных строго систематизированных. На этапе обучения ИИ за ним наблюдает команда разработчиков, которые внимательно следят за «усвоением» этих данных. И только потом, опираясь на слог сотен поэтов и словарный запас, коим вряд ли обладал хоть один из писателей (десятки, а то и сотни справочников), система начинает подбирать слова и обороты из тех, что уже неоднократно использовались… С музыкой все обстоит точно так же. Загрузка и обработка огромных массивов данных с последующей имитацией интеллектуальной деятельности.

Что же до решения сложных задач и адаптации к внешним условиям, ни одна нейронная сеть из тех, что существует сегодня, не способна адаптироваться к быстро изменяющимся условиям. Хотя, оно на самом деле и логично, учитывая, что любая «нейросеть» строится на простейших сумматорах и одной, а в сложнейшем случае, нескольких математических формулах, что никак не может заменить нейрон природный, способный создавать новые связи, адаптироваться к изменениям состояния организма и, увы, погибать.

Кроме того, следует заметить интересную особенность. Процессы обмена информацией в нашем организме происходят значительно медленнее, чем в компьютерах. То есть, фактически даже самый слабый ИИ должен превосходить человека. Однако упс, Джарвиса собрать так и не вышло. Да что там Джарвиса, даже Терминатор пока не родился, и вряд ли родится ближайшие несколько десятилетий. А все потому, что при всей своей скорости железки все еще слишком прямолинейны. Они обрабатывают один, два, может десять потоков – зависит от таланта разработчика. В то время как человеческий мозг 24 / 7 обрабатывает сотни информационных потоков и генерирует тысячи реакций ежесекундно.

И лично я все чаще прихожу к выводу, что на данном этапе развития технологий искусственный интеллект является чем-то вроде «Прекрасного далека», когда-нибудь, быть может мы и придем к этому, но сегодня это фантастика, которую пытаются выдать за действительность.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: