Инъекции молодого костного мозга = омоложение?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Веками люди создавали ореол пользы вокруг молодой крови, однако только в последние несколько лет ученые начали всерьез исследовать эту идею. Хотя предыдущие эксперименты показали, что переливание крови от молодых мышей к более старым мышам, по-видимому, дает когнитивные преимущества, никогда не было ясно, что конкретно может быть причиной этих результатов. Новое исследование основано на потенциальной гипотезе, показывающей, что молодые трансплантаты костного мозга улучшали память и обучение у старых мышей.

Недавние исследования показали, что хирургическое соединение систем кровообращения у старых мышей с молодыми мышами приводит к невероятному омоложению старых животных при ускорении накопления маркеров старения у молодых животных. Подобные эффекты также были продемонстрированы простым переливанием крови молодой мыши в более старое животное, однако эти результаты никогда не были клинически подтверждены или воспроизведены у людей.

Хотя предыдущие исследования показали, что введение крови от молодых мышей может обратить вспять снижение когнитивных функций у старых мышей, не совсем понятно, как это происходит. Наше исследование предполагает, что один из ответов заключается в специфических свойствах молодых клеток.
Хелен Гудридж, со-старший автор нового исследования.

Эксперименты были сосредоточены на пересадке костного мозга. Костный мозг – это источник гемоцитобластных стволовых клеток, которые вырабатывают все другие виды клеток крови. Гипотеза заключалась в том, что молодые гемоцитобластные клетки могут быть причиной когнитивных улучшений, наблюдавшихся в более ранних экспериментах с молодыми мышами.

Чтобы проверить это, группе 18-месячных мышей вводили трансплантаты костного мозга от мышей их возраста или четырехмесячных мышей. Через шесть месяцев все животные были подвергнуты когнитивным тестам, и результаты были бесспорно убедительными. Старые мыши с молодым костным мозгом показали лучшие результаты в большинстве тестов, чем старые мыши, которым давали старый костный мозг.

Исследуя мозг животных, исследователи обнаружили, что молодые трансплантаты костного мозга, по-видимому, сохраняют больший объем синаптических связей в гиппокампе по сравнению с мышами, получавшими старый костный мозг. Наряду с этим было также обнаружено, что молодой костный мозг уменьшал активность микроглиальной ткани в мозге животного. Считается, что гиперактивная микроглия играет роль в дегенерации нейронов, поэтому подавление активности этих иммунных клеток мозга может гипотетически играть роль в поддержании долгосрочного когнитивного здоровья.

Это исследование появляется в интересный момент, буквально через несколько дней после того, как FDA опубликовало заявление, в котором критикуется методика переливания молодой крови пожилым потребителям. Компания Амброзия, один из ключевых игроков в этом новом бизнесе, быстро прекратила свою деятельность после заявления FDA.

Хотя это новое исследование может поддержать идею о том, что молодая кровь положительно влияет при переливании пожилым людям, оно также подчеркивает очень специфическую форму трансплантации, которая может быть эффективной. Амброзия, например, ранее занималась только переливаниями плазмы. Плазма является единственным компонентом крови, оставшимся после удаления всех клеток крови. Если гипотеза, выдвинутая этим новым исследованием, верна, то переливание молодой плазмы было бы неэффективным для получения каких-либо когнитивных преимуществ.

Наша работа показывает, что снижение когнитивных способностей у мышей может быть значительно уменьшено, если организм обеспечить молодыми клетками крови, которые воздействуют на мозг, чтобы уменьшить потерю синапсов, связанных со старением.
Клайв Свендсен, соавтор нового исследования.

Очевидно, что для того, чтобы это исследование дало клинический результат, требуется гораздо больше работы, и исследователи предполагают, что вместо буквального взятия молодого костного мозга у людей и введения его пожилым пациентам наиболее реалистичным потенциальным лечением будет использование современных технологий стволовых клеток. создать молодые "персонализированные" клетки крови.

Ранее на этой неделе вехой было выявление нового метода, который использует редактирование генов CRISPR для создания дешевых и неограниченных поставок «универсальных» стволовых клеток. Эту впечатляющую технологию можно гипотетически использовать для получения плюрипотентных стволовых клеток и для предотвращения возрастного снижения когнитивных функций.

Автор: Рич Хариди

Перевод: Филипп Дончев

Ссылка на источник: https://newatlas.com/young-bone-marrow-cognitive-memory-boost-mouse-study/58589/


Источник: m.vk.com

Комментарии: