Илон Маск покинул группу OpenAI, создавшую текстовый генератор нового поколения

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Для большинства людей имя Илона Маска в первую очередь ассоциируется с Tesla и SpaceX. Однако несколько лет назад вместе с президентом Y Combinator Сэмом Алтманом он основал OpenAI — некоммерческую компанию, направленную на создание ИИ, который будет приносить пользу человечеству.

В прошедшие выходные Маcк объявил в твиттере, что покидает организацию в связи с разногласиями в отношении направления развития группы.

Эти новости появились после того, как на прошлой неделе OpenAI наделала шуму, опубликовав работу, описывающую ИИ, который способен генерировать на удивление правдоподобные тексты. Тогда OpenAI не стала выпускать полноценную натренированную модель, опасаясь, что это может привести к взрыву фейковых новостей.

В субботу Илон написал в своем твиттере:

Я был несогласен с частью того, что OpenAI хотела делать. Мы решили расстаться на хорошей ноте.

Не ясно, будет ли Маск принимать участие в развитии OpenAI в будущем, однако он подтвердил, что более не занимается руководством и не контролирует совет. Это странно, так как Маск неоднократно заявлял, что опасения ИИ совершенно реальны, и мы должны задавать этические нормы и заботу о человечестве в основы искусственного интеллекта уже сейчас. Возможно, причина ухода Маска связана с тем, что он уже не может заниматься всеми проектами, а решение никак не связано с идеологией группы.

Маск объяснил, что ему приходится решать огромное количество проблем с Tesla и SpaceX, а ведь помимо этого у него есть проекты по строительству туннелей, гиперлупа, космического интернета и множество других амбициозных идей.


Источник: shazoo.ru

Комментарии: