Физики впервые получили фракталы из лазера

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-02-04 13:30

Теория хаоса

Спустя два десятилетия после выдвинутой гипотезы учёные смогли произвести фрактальный свет из лазера.

Фрактальные узоры распространены в природе. Это геометрические узоры панциря черепахи, структура раковины улитки, листья суккулентных растений, снежинки. В течение последних двух десятилетий учёные предсказывали, что фрактальный свет может быть создан с помощью лазера. Теперь команда специалистов из Южной Африки и Шотландии получила лазерный фрактальный свет, предсказав дополнительно, что фрактальная модель должна существовать и в трёхмерном, а не только в двумерном измерении.

Свет внутри лазеров циклически перемещается вперёд и назад, отражаясь в зеркалах резонатора. Это выглядит как рекурсивный цикл, повторяющий одно просто действие снова и снова. Отображение означает, что каждый раз, когда свет возвращается к плоскости изображения, он представляет собой уменьшенную версию самого себя, что и отвечает принципу фрактала. Фракталы широко применяются в компьютерной графике, радиотехнике и даже медицине. Команда учёных ожидает, что фрактальные формы лазерного света должны открыть новые приложения и технологии, основанные на необычных состояниях структурированного света.

Фото: Wits University


Источник: naukatv.ru

Комментарии: