Философия - это прежде всего познание, размышление, наши с вами мысли.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-02-06 21:27

Философия ИИ

Философия включает в себя множество предметов и концепций, она одна из самых первых наук, созданных человеком, ибо все её законы неразрывно связаны с познанием мира и человеческой сущности, также она будет одной из последней наук. Когда человек начал развиваться, эволюционировать, соответственно: приобрел человеческий разум и когнитивные способности, он начал размышлять, осваивать мир, изучать его "законы" и пытаться найти ответы на интересующие вопросы. В это время возникла так называемая "философия".

Каждый человек по-своему уже является философом, ибо он живёт, а значит познаёт: как внешний мир, так и "свой внутренний"; у него имеются свои взгляды, своё мировоззрение.

Большинство творческих людей (неважно, какой была их деятельность) представляли из себя философов, (можно обобщить так как: необязательно быть профессором философии, чтобы стать философом, это слишком неискусно). У них было своё виденье мира, имелись свои определенные принципы, по которым они жили.

К примеру, если данный автор хотел перенести на холст изображение, то ему нужно было не только уметь рисовать. Процесс рисования начинается благодаря нашим мыслям, размышлениям-что автор хочет изобразить, донести до зрителя. То же самое и с теориями. Теория не возникнет сразу из пустоты, она проектируется нашим сознанием, эмпирическим опытом, двигательным процессом на протяжении жизни. Мы опираемся на мысли различных авторов, на ту или иную идеологию, позицию, может полностью их отвергаем/поддерживаем. Если человек имеет другие взгляды на жизнь, то ему трудно будет подстроиться под мировоззрение другого человека, из-за этого может возникнуть диссонанс, который, в свою очередь, может возрасти до колоссальных пределов, вплоть до уничтожения всей планеты.

Онтологически – Физики, математики, политический деятели (список можно продолжать до "бесконечности") увлекались философией, осваивали труды мыслителей, а также дополняли их.

Возьмём, к примеру, для аргументации моих слов, известных творцов своего времени, которые дополняли чужое представление нашего мира (некоторые из них увлекались философией и дополняли её) –

Сократ, Платон, Аристотель, Данте, Галилей, Ньютон, Коперник, Лейбниц, Декарт, Маркс, Ван Гог, Шрёдингер, Эйнштейн, Фрейд, Достоевский, Толстой, Менделеев, и множество других, (в конце концов, у каждого из них были свои взгляды, позиции на жизнь, как и у нас с вами).

Я считаю, что философия - одна из тех наук, где человек по-настоящему развивается в духовном плане, приобретает индивидуальность, формирует свой склад ума, развивает способность выходить из собственных рамок, не быть ортодоксальным, а также самоидентефицироваться.

«И в результате современный средний европеец душевно здоровей и крепче своих предшественников, но и душевно беднее. Оттого он порой смахивает на дикаря, внезапно забредшего в мир вековой цивилизации. Школы, которыми так гордился прошлый век, внедрили в массу современные технические навыки, но не сумели воспитать её. Снабдили её средствами для того, чтобы жить полнее, но не смогли наделить ни историческим чутьем, ни чувством исторической ответственности. В массу вдохнули силу и спесь современного прогресса, но забыли о "духе". Естественно, она и не помышляет о духе, и новые поколения, желая править миром, смотрят на него как на первозданный рай, где нет ни давних следов, ни давних проблем»

Когда человечество вымрет, тогда и прекратит своё существование философия, а вот законы физики будут действовать вне зависимости от нас.

Комментарии: