Эксперимент NASA доказал космическое, не божественное, происхождение жизни

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователям из NASA в лабораторных условиях удалось получить один из важнейших компонентов ДНК, воссоздав условия космической среды.

Это указывает на то, что органические вещества, которые необходимы для зарождения жизни,  зародились изначально за пределами Земли, а затем попали на нашу планету в ходе падения космических тел.

Ученые, работавшие над экспериментом, охладили смесь воды и метанола, помещенную в вакуумную камеру, до температуры -260°С. Затем, эта "субстанция" была подвержена мощному ультрафиолетовому облучению, что очень похоже на условия, происходящие в межзвездных газопылевых облаках.

Результаты показали, что в смеси смогли сформироваться дезоксирибоза и серия других углеводов, которые уже получали в прошлых похожих экспериментах.

Не секрет, что сахара могут формироваться в результате реакции формальдегида с водой и этих компонентов более чем достаточно на "борту" комет. Ранее эксперименты не позволяли получить дезоксирибозу, которая является очень важным компонентом ДНК и этот результат стал настоящим прорывом в понимании того, как зародилась жизнь на нашей планете.

Кроме того, что теперь у ученых на руках есть серьезное доказательство в пользу панспермии, так это еще и указывает на широкое распространение жизни по всей Вселенной.

"Это ярчайшее доказательство того, что подобные процессы происходят повсюду", - заключил астрохимик Майкл Нью, участник эксперимента.

Комментарии: