Дефолт-система мозга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Об этом догадывались ещё со времён Сократа, но только теперь мы знаем об этом наверняка: наши мысли возникают на уровне подсознания. Причём именно так – как бы этажом ниже сознания, и лишь затем нами осознаются. Но осознать мысль и создать её – это два разных процесса.

Когда в «Чертогах разума» я призываю вас убить в себе идиота, я говорю, в первую очередь, о нашем чванливом самодовольстве. По причине своей ограниченности, мы наивно и ошибочно считаем своё сознание мыслящим. На самом деле оно лишь объясняет нам мысли, созданные нашим мозгом.

Да, за генерацию мыслей – ваших подлинных мыслей! – отвечает так называемая «дефолт-система». Эту особую функциональную структуру мозга зовут «дефолтной», потому что она работает именно тогда, когда, как нам кажется, мы «ни о чём таком не думаем».

На самом же деле именно в этот момент расчётные мощности нашего мозга работают на полную катушку. Он даже на сознании экономит! Вы впадаете в транс задумчивости, в прострацию, вы как будто «уходите в себя».

– О чём ты думаешь? – спросят вас. А вы и не знаете, что ответить – ведь вроде бы «ни о чём».

И это заблуждение. Вы думаете о чём-то вполне конкретном, но ваш мозг ещё не додумал свою мысль, а дуракам, как известно, полработы не показывают… Так что, да – ваше сознание пока не в курсе, над чем вы (ваш мозг) размышляете, а тем более, к какому выводу придёте.

Поэтому глупо звучит фраза: «Мне пришла в голову блестящая мысль!». Да, нам кажется, что временами у нас случаются озарения: мы вдруг что-то осознаём, прозреваем, находим решение и т.д. Ощущение, словно бы мысль пришла к нам откуда свыше, будто бы нам её кто-то надиктовал. Вон – и Менделееву таблица приснилась!

На самом деле эта поразившая вас ваша собственная мысль пришла не откуда-то «Свыше», она пришла «снизу» – вы просто осознали результаты интеллектуальной работы, которую проделывал ваш мозг.

Вот почему так важно понимать, как работает ваш мозг и как создавать условия для того, чтобы он думал нужные вам вещи, а не всякую – извините – ерунду.

Комментарии: