10 лучших языков программирования для машинного обучения

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В январе 2019 года сервис для хостинга ИТ-проектов и их совместного развития GitHub опубликовал рейтинг самых популярных языков программирования, используемых для машинного обучения (МО). Список составлен на основе количества репозиториев, авторы которых указывают, что в их приложениях используются МО-алгоритмы.

Для разработки программ, основанных на алгоритмах машинного обучения, чаще всего применяются Python и C++

Для разработки программ, основанных на алгоритмах машинного обучения, чаще всего применяются Python и C++

1. Python

Самым популярным языком программирования среди разработчиков МО-программ в GitHub назвали Python во многом за набор предварительно настроенных инструментов для внедрения МО-моделей и алгоритмов. Благодаря этому программисты могут задействовать Python для реализации машинного обучения без глубоких познаний в нем и создания, например, чат-ботов с нуля.

Это стало возможным после появления отлично документированной библиотеки Scikit-Learn, в которой предусмотрено большое количество алгоритмов машинного обучения. Также отмечается присутствие библиотеки ChatterBot, предназначенной для обработки речи и обучения на наборах данных в формате диалогов.

2. C++

C++ занял второе место среди языков программирования, применяемых пользователями GitHub для машинного обучения. Высокая позиция обусловлена созданием МО-библиотеки Google TensorFlow, в которой акцент сделан на нейросетях. Хотя основная часть разработчиков и исследователей, которые используют TensorFlow, работают в Python, иногда бывает необходимо отказаться от этой схемы. Например, когда необходимо использовать обученную модель в мобильном приложении или роботе.

Кроме того, популярность C++ на GitHub обусловлена развитием распределенной высокопроизводительной платформы для градиентного бустинга Microsoft LightGBM (повышает скорость и эффективность обучения МО-модели) и библиотеки Turi Create (упрощает разработку пользовательских моделей машинного обучения для начинающих разработчиков).

3. JavaScript

Тройку лидеров в рейтинге GitHub замкнул JavaScript. У него есть WYSIWYG-редактор, который позволяет создавать модели машинного обучения путем простого перетаскивания объектов. Кроме того, на пользу JavaScript в рейтинге сыграл проект ml5.js, призванный сделать машинное обучение пригодным для использования художниками и студентами нетехнических специальностей, предлагая доступ к алгоритмам и моделям машинного обучения в браузере.

4. Java

На Java создан такой популярный проект, как Smile (Statistical Machine Intelligence and Learning Engine). Это быстрая комплексная система, предназначенная для реализации машинного обучения, НЛП, линейной алгебры, графа, интерполяции и визуализации в Java и Scala.

Еще одним популярным репозиторием на GitHub, в котором код написан на Java, является H20. Эта библиотека машинного обучения предназначена как для локальных вычислений, так и с использованием кластеров, создаваемых непосредственно средствами H2O или же работая на кластере Spark и Hadoop.

Обладая доступом к библиотекам, не так уж сложно разрабатывать основанные на ML программы на любом языке программирования

Обладая доступом к библиотекам, не так уж сложно разрабатывать основанные на ML программы на любом языке программирования

5. C#

Одним из самых популярных МО-проектов, написанных на C#, на GitHub является ML Agents. Этот открытый плагин для игрового движка Unity, который позволяет играм и моделированным пространствам выступать в качестве сред для обучения интеллектуальных агентов.

6. Julia

Здесь наиболее популярными проектами являются MachineLearning.jl, MLKernels.jl и LightML.jl.

7. Shell

У этого языка программирования стоит отметить скрипты Dl-machine, предназначенные для настройки графического процессора для вычислений с использованием CUDA с библиотеками для глубокого обучения.

8. R

Язык программирования R популярен в МО-проектах благодаря большому сообществу и библиотек для анализа данных.

9. TypeScript

TypeScript — это надмножество JavaScript, то есть, любой код на JS является правильным с точки зрения TypeScript. Однако TypeScript обладает некоторыми дополнительными возможностями, которые не входят в JavaScript

10. Scala

В GitHub есть несколько репозиториев, способствующих популяризации Scala. Среди них — Microsoft Machine Learning for Apache Spark.


Источник: m.vk.com

Комментарии: