?Уровни Сознания

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В книге Дэвида Р. Хокинса « Сила против силы » есть иерархия уровней человеческого сознания.Это интересная парадигма. Если вы читаете книгу, также довольно легко выяснить, где вы попадаете в эту иерархию, исходя из вашей текущей жизненной ситуации.

Уровни сознания от низкого до высокого уровня: стыд, вина, апатия, горе, страх, желание, гнев, гордость, смелость, нейтральность, готовность, принятие, причина, любовь, радость, мир, просветление.

Хотя мы можем входить и выходить из разных уровней в разное время, обычно для нас преобладает «нормальное» состояние. Если вы читаете этот блог, скорее всего, вы хотя бы на уровне смелости, потому что если бы вы были на более низком уровне, у вас, скорее всего, не было бы никакого сознательного интереса к личному росту.

Я пройдусь по этим уровням по порядку, в основном сосредоточив внимание на уровнях между смелостью и разумом, поскольку именно в этом диапазоне вы, скорее всего, приземлитесь.Этикетки Хокинса. Описания каждого уровня основаны на описаниях Хокинса, но смешаны с моими собственными мыслями.Хокинс определяет это как логарифмическую шкалу, поэтому на более высоких уровнях гораздо меньше людей, чем на более низких. Повышение с одного уровня на другой приведет к огромным изменениям в вашей жизни.

Стыд - просто на шаг выше смерти.Вы, вероятно, рассматриваете самоубийство на этом уровне. Либо так, либо вы серийный убийца.Думайте об этом как о самостоятельной ненависти.

Вина - на шаг выше стыда, но у вас все еще могут быть мысли о самоубийстве. Вы думаете о себе как о грешнике, неспособном простить себя за прошлые проступки.

Апатия - чувство безнадежности или жертвы. Состояние выученной беспомощности. Многие бездомные застряли здесь.

Горе - состояние вечной грусти и утраты. Вы можете упасть сюда после потери любимого. Депрессия.Все еще выше апатии, так как вы начинаете избегать онемения.

Страх - Видеть мир опасным и небезопасным. Паранойя. Обычно вам нужна помощь, чтобы подняться выше этого уровня, или вы останетесь в ловушке в течение длительного времени, например, в оскорбительных отношениях.

Желание - не путать с постановкой и достижением целей, это уровень зависимости, жажды и жажды - денег, одобрения, власти, славы и т. Д. Потребительство.Материализм. Это уровень курения, употребления алкоголя и наркотиков.

Гнев - уровень разочарования, часто от невыполнения ваших желаний на более низком уровне.Этот уровень может подтолкнуть вас к действиям на более высоких уровнях, или он может удержать вас в ненависти. В оскорбительных отношениях вы часто будете видеть человека гнева в сочетании с человеком страха.

Гордость - первый уровень, когда вы начинаете чувствовать себя хорошо, но это ложное чувство. Это зависит от внешних обстоятельств (деньги, престиж и т. Д.), Поэтому оно уязвимо. Гордость может привести к национализму, расизму и религиозным войнам. Думаю, нацисты. Состояние иррационального отрицания и защиты. Религиозный фундаментализм также застрял на этом уровне. Вы настолько запутались в своих убеждениях, что рассматриваете нападение на свои убеждения как нападение на вас.

Смелость - первый уровень истинной силы. Я сделал предыдущий пост об этом уровне:Мужество - это Врата . Именно здесь вы начинаете видеть жизнь сложной и захватывающей, а не подавляющей. Вы начинаете испытывать интерес к личностному росту, хотя на этом уровне вы, вероятно, будете называть это чем-то еще, например, развитием навыков, карьерным ростом, образованием и т. Д. Вы начинаете видеть свое будущее скорее как улучшение своего прошлого, скорее чем продолжение того же самого.

Нейтральность - этот уровень воплощается фразой «живи и дай жить другим». Он гибкий, непринужденный и непривязанный.Что бы ни случилось, вы катаетесь с ударами. Тебе нечего доказывать.Вы чувствуете себя в безопасности и хорошо ладите с другими людьми. Многие работающие не по найму люди находятся на этом уровне. Очень удобное место.Уровень самоуспокоенности и лени.Вы заботитесь о своих потребностях, но не слишком сильно себя подталкиваете.

Готовность - Теперь, когда вы в основном в безопасности и в комфорте, вы начинаете более эффективно использовать свою энергию. Просто обойтись уже недостаточно. Вы начинаете заботиться о том, чтобы делать хорошую работу - возможно, даже лучше. Вы думаете об управлении временем, производительности и организации, о вещах, которые были не так важны для вас на уровне нейтралитета. Думайте об этом уровне как о развитии силы воли и самодисциплины. Эти люди являются «солдатами» общества;они делают все хорошо и не жалуются. Если ты в школе, то ты действительно хороший ученик; Вы серьезно относитесь к учебе и уделяете время тому, чтобы хорошо выполнять свою работу. Это момент, когда ваше сознание становится более организованным и дисциплинированным.

Принятие - теперь происходит мощный сдвиг, и вы пробуждаетесь к возможности активно жить. На уровне готовности вы стали компетентным, и теперь вы хотите эффективно использовать свои способности. Это уровень постановки и достижения целей.Мне не нравится лейбл «принятие», который использует здесь Хокинс, но это в основном означает, что вы начинаете брать на себя ответственность за свою роль в мире. Если что-то не так в вашей жизни (вашей карьере, вашем здоровье, ваших отношениях), вы определяете желаемый результат и меняете его. Вы начинаете видеть картину вашей жизни более четко.Этот уровень заставляет многих людей сменить карьеру, начать новый бизнес или изменить свой рацион.

Причина - на этом уровне вы выходите за пределы эмоциональных аспектов нижних уровней и начинаете мыслить четко и рационально. Хокинс определяет это как уровень медицины и науки.Как я понимаю, когда вы достигаете этого уровня, вы становитесь способными использовать свои способности к рассуждению в полной мере.Теперь у вас есть дисциплина и проактивность, чтобы полностью использовать свои природные способности. Вы достигли точки, когда вы говорите: «Вау. Я могу делать все это, и я знаю, что должен использовать это с пользой. Итак, как лучше всего использовать мои таланты? ». Вы оглядываетесь по всему миру и начинаете вносить значимый вклад. На самом высоком уровне это уровень Эйнштейна и Фрейда.Вероятно, очевидно, что большинство людей никогда не достигают этого уровня за всю свою жизнь.

Любить- Мне здесь не нравится лейбл Хокинса «любовь», потому что это не эмоция любви. Это безусловная любовь, постоянное понимание вашей связанности со всем, что существует. Подумай о сострадании. На уровне разума вы живете в служении своей голове.Но это в конечном итоге становится тупиком, где вы попадаете в ловушку чрезмерной интеллектуализации. Вы видите, что вам нужен больший контекст, чем просто думать ради себя. На уровне любви вы теперь отдаете свою голову и все свои другие таланты и способности служению своему сердцу (не своим эмоциям, а большему чувству добра и зла - своей совести). Я вижу это как уровень пробуждения к вашей истинной цели. Ваши мотивы на этом уровне чисты и не испорчены желаниями эго. Это уровень пожизненного служения человечеству. Вспомните Ганди, Мать Терезу, доктора Альберта Швейцера. На этом уровне вы также начинаете руководствоваться силой, большей, чем вы сами. Это чувство отпуска.Ваша интуиция становится чрезвычайно сильной. Хоукинс утверждает, что этот уровень достигается только 1 из 250 человек в течение всей их жизни.

Радость - состояние всепроникающего, непоколебимого счастья. Экхарт Толле описывает это состояние в «Силе сейчас» .Уровень святых и продвинутых духовных учителей. Просто находясь рядом с людьми на этом уровне, вы чувствуете себя невероятно. На этом уровне жизнь полностью руководствуется синхронностью и интуицией.Больше нет необходимости ставить цели и составлять подробные планы - расширение вашего сознания позволяет вам действовать на гораздо более высоком уровне. Смертельный опыт может временно поднять вас на этот уровень.

Мир - полная трансценденция.Хоукинс утверждает, что этот уровень достигается только одним человеком из 10 миллионов.

Просвещение - высший уровень человеческого сознания, где человечество сливается с божественностью. Невероятно редкий. Даже просто думать об этом уровне может поднять ваше сознание.

Я думаю, вы найдете эту модель достойной отражения. На этих уровнях можно ранжировать не только людей, но и предметы, события и целые общества. В своей жизни вы увидите, что некоторые части вашей жизни находятся на разных уровнях, чем другие, но вы должны быть в состоянии определить свой текущий общий уровень. Вы можете быть на уровне нейтралитета в целом, но все равно быть зависимым от курения (уровень желания). Низшие уровни, которые вы найдете внутри себя, будут служить сдерживающим фактором, сдерживающим вас. Но вы также найдете более высокие уровни в своей жизни.

Подумайте о самых сильных влияниях в вашей жизни прямо сейчас. Какие из них поднимают ваше сознание? Какие из них ниже?

Посмотрите на эту иерархию непредвзято и посмотрите, приведет ли она вас к новым взглядам, которые могут помочь вам сделать следующий скачок в вашей собственной жизни.

Комментарии: