Суд Калифорнии запретил следователям требовать биометрические данные подозреваемых для разблокировки смартфонов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


По мнению судьи, это нарушение права подозреваемых не свидетельствовать против себя.

Судья из Калифорнии Кандис Вестмор (Kandis Westmore) постановила, что полиция не может заставлять подозреваемых снимать блокировку с их смартфонов с использованием биометрических данных. К таким данным относятся отпечаток пальца, распознавание лица или радужной оболочки глаза.

Вестмор пришла к выводу, что это будет нарушением Пятой поправки к конституции США, которая в том числе гласит, что лицо, обвиняемое в совершении правонарушения, не должно принуждаться свидетельствовать против себя.

К такому решению суд пришёл, рассматривая дело двоих подозреваемых, которые угрожали потерпевшим в Фейсбуке опубликовать компрометирующие видеоролики, если они не заплатят деньги. Вестмор отметила, что «доказательства не ограничиваются устным или письменным общением».

Если лицо нельзя заставить предоставить пароль от смартфона — так как это дача показаний — то его также нельзя заставить предоставить отпечатки пальца, снимки зрачка, лица или другие биометрические данные для разблокировки устройства.

Кандис Вестмор

судья

По мнению судьи, следователи должны рассматривать другие способы сбора улик, например, требовать от Facebook предоставить данные переписки.

В 2014 году окружной суд штата Вирджиния постановил, что пароли от смартфонов подпадают под пятую поправку Конституции США. Однако в 2016 году окружной суд Флориды утвердил обратное: осуждённого заставили назвать пароль, признав, что он не попадает под защиту Конституции.

В 2017 году суды США выносили разные приговоры, исходя из того, предоставляли ли подозреваемые данные своих смартфонов следствию. Так, окружной суд Броуорда приговорил жителя Холливуда к заключению на 180 дней за отказ назвать полиции пароль от iPhone. В то же время, суд округа Майами-Дейд постановил отпустить жителя Уэсли Виктора (Wesley Victor) и его подругу после того, как он пояснил, что забыл пароль от своего айфона.


Источник: tjournal.ru

Комментарии: