Семинар №4 «Память – входные ворота интеллекта», ведут к.м.н. Басова АЯ и к.п.н. Жатько ЕВ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-01-21 07:05

работа памяти

Этот семинар посвящен различным аспектам человеческой памяти. Рассказываем о современных подходах к проблеме памяти с точки зрения нейронаук, когнитивных наук, психологии и психоанализа. Вспоминаем историю изучения памяти в отечественной и западной нейропсихологии. Говорим о симптомах и синдромах расстройств памяти. Что такое гипермнезия и феноменальная память? Что такое амнезия и какая она бывает? Можно ли забыть всю свою прошлую жизнь и начать жить заново? Как связаны память и личность: Я – это то, что я помню? Можно ли проживать заново каждый день или что такое фиксационная амнезия? Что такое ложные воспоминания и какими они бывают? Мы постараемся создать единую картину поражения этой ведущей функции человеческой психики.

И наконец, мы расскажем о самом страшном заболевании, связанном с утратой памяти. О болезни, которая к концу XX века приобрела характер эпидемии: болезни Альцгеймера, которой страдали Рональд Рейган и Маргарет Тэтчер, Айрис Мердок и Терри Пратчетт. Основным героем нашего рассказа станет американский художник Уильям Уотермолен (William Utermohlen), который «пытался понять эту болезнь, рисуя самого себя».


Источник: www.youtube.com

Комментарии: