Приложение для смартфона поможет слепым распознать эмоции собеседника

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания Huawei разработала приложение для смартфона, способное распознавать эмоции человека и воспроизводить соответствующие им звуки, а также отображать изображения на экране. Разработчики считают, что это поможет слепым и слабовидящим людям лучше понимать эмоции собеседников, сообщает New Atlas.

Разработчики аппаратного и программного обеспечения уделяют достаточно много внимания технологиям, помогающим людям с ограниченными возможностями, в том числе слепым и слабовидящим. К примеру, в Android и iOS есть приложения или системные службы, зачитывающие элементы интерфейса, а также превращающие речь пользователя в текст. Но эти технологии удобны при использовании самих устройств или интернета, и слабо применимы для взаимодействия с реальным миром.

Разработчики из Huawei создали приложение Facing Emotions, способное распознавать эмоции людей перед камерой смартфона и сообщать о них пользователю удобным способом. Во время работы приложения смартфон можно держать в руках или поместить в специальный чехол. Приложение использует камеры на задней стороне смартфона и с распознает с их помощью эмоции по мимике на лице. Разработчики научили алгоритм распознавать семь типов эмоций: счастье, удивление, печаль, страх, гнев, презрение и отвращение.

Интерфейс приложения

Facing Emotions / Google Play

После распознавания мимики приложение воспроизводит соответствующий ей звук, а также отображает на экране модель лица с такой эмоцией. При этом изображение на экране отображается желтым и черным цветом, благодаря чему его контраст повышается и его легче увидеть слабовидящим людям. Приложение опубликовано в магазине Google Play, но доступно только для смартфона Huawei Mate 20 Pro. Компания утверждает, что это обусловлено используемым в нем процессором. Стоит отметить, что процессор HiSilicon Kirin 980 установлен еще в пяти моделях смартфонов, однако на них приложение не работает.

Другие крупные технологические компании так же разрабатывают приложения, помогающие слепым и слабовидящим людям. К примеру, Microsoft создала приложение-навигатор, которое позволяет пользователю идти по заданному маршруту или искать заведения неподалеку. При этом голосовые подсказки от приложение воспроизводятся в наушниках таким образом, чтобы пользователь понимал направление, в котором находится то или иное заведение. Google представила в мае 2018 года приложение, способное распознавать повседневные объекты в поле зрения камеры смартфона и зачитывать их описание. А Instagram в конце 2018 года внедрил функцию, описывающую содержимое фотографий с помощью системы синтеза голоса.

Григорий Копиев


Источник: nplus1.ru

Комментарии: