Премьер Литвы в Израиле: по кибербезопасности мы впереди планеты всей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Премьер-министру Литвы С. Сквернялису в ходе визита в Израиль выпала честь открыть проходящий в Тель-Авиве форум «Cybertech – 2019», посвященный проблемам кибернетической безопасности. В своей речи литовский премьер подчеркнул, что его страна является мировым лидером в сфере кибернетической безопасности.

С. Сквернялис отметил, что интернет и дезинформационные атаки стали вызовами для национальной безопасности и ни одна страна не застрахована от кибернетических атак. «Кибернетическая безопасность – главнейший приоритет Литвы. Мы назначили министерство обороны единственным институтом, ответственным за формирование политики в этой сфере. Мало того, Национальный центр кибернетической безопасности после модернизации стал силовой установкой управления всех кибернетических инцидентов. Только в прошлом году было зафиксировано 55 тысяч кибернетических атак. Сегодня Литва признана мировым лидером в этой сфере, у нее первое место по индексу национально кибернетической безопасности», - сказал премьер на открытии форума.

Литовский премьер подчеркнул для израильских коллег, что кибернетическая безопасность, безусловно, обладает межрегиональным характером. Именно поэтому Литва, в сотрудничестве с Соединенными Штатами, создала в Каунасе региональный Центр кибернетической безопасности. А вместе с государствами ЕС создаются силы для отражения кибернетических атак. Премьер имел в виду, что в июне 2018 года Вильнюс  инициировал создание в рамках постоянного структурированного сотрудничества Евросоюза (PESCO) сил быстрого реагирования на киберугрозы. По словам министра обороны страны Р. Кароблиса, к соглашению присоединятся Эстония, Хорватия, Румыния, Литва, Испания и Нидерланды.

Действительно, официальный Вильнюс, создав собственный  Национальный центр кибернетической безопасности, стремится собрать на территории страны как можно больше и международных сил быстрого реагирования на киберугрозы. Тут и созданный совместно с США региональный центр, и заявка на создание в рамках ЕС (PESCO) сил быстрого реагирования на киберугрозы.

Ну и главное - у НАТО уже сейчас есть не только военная инфраструктура в странах Балтии, в том числе и Литве, но и сеть специальных центров превосходства (или передового опыта), которые занимаются особыми направлениями. Все эти центры используют методику стратегических коммуникаций - комплексный подход, связывающий образование, технологии массовых манипуляций, пропаганду, науку и безопасность.

Центр превосходства НАТО по кооперативной киберобороне является первой организацией подобного рода на постсоветском пространстве в странах Прибалтики. Он размещен в столице Эстонии Таллине. Центр стратегических коммуникаций НАТО, являющийся одним из новых структурных подразделений, базируется в Риге. Литве как лидеру в сфере энергетической независимости от России достался Центр превосходства энергетической безопасности НАТО, который был создан в Вильнюсе в 2012 г. Все три центра, помимо своей специальной антироссийской направленности, также одновременно являются сетевыми элементами НАТО и опорными политическими точками, обеспечивающими идеологическое и социальное воздействие на граждан этих стран.

Так зачем же официальному Вильнюсу так много центров по кибернетической безопасности, для чего он неустанно призывает западные страны «помочь материально»? На самом ли деле Литва представляет тот сверхинтерес для российской пропаганды, о котором она заявляет на всех международных площадках? Дело тут не в последнюю очередь, конечно, в престиже. Кибернетическая безопасность от России с недавних пор вышла на передовые позиции не только во всех мировых СМИ, но и в военных бюджетах стран Запада.

Однако престиж и слава стоят дорого. Вот и действует Литва, чтобы получить внимание евроатлантических доноров,  по принципу «с мира по нитке – голому рубаха».

Наш корр.


Источник: www.ritmeurasia.org

Комментарии: