Новый вид протезов на базе ИИ поможет быстрее осваивать управление протезом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-01-30 09:16

роботы новости

В настоящее время мы видим огромное количество самых разнообразных протезов, которые поражают своей функциональностью. Однако чем сложнее протез, тем больше времени и практики требуется для его освоения. И в этот раз на помощь нам снова пришел искусственный интеллект, применение которого может сократить настройку протеза до пары часов.

Пока что технология носит экспериментальный характер и имеет множество недочетов, поэтому разработчики широко не афишируют своё детище. Суть технологии — обучение ИИ внутри протеза. Главный недостаток технологии роботизированного колена заключается в возможном нарушении ритма ходьбы, что может повлечь за собой потерю равновесия и возможное падение, что может принести новые, не серьезные, но травмы . Не самый приятный метод обучения, но пока что, без синяков и шишек не обойтись. Тут же стоит отметить, что устройство энергоемкое и непосредственно ИИ внедрен во внешний модуль, поэтому передвигаться приходится с множеством проводов на ноге. Ну и пока что, протез может поддерживать движение лишь по ровной, прямой поверхности.

Роботизированное колено работает на алгоритме анализа информации получаемой от датчиков, которая может меняться в определенных пределах, что обеспечивает равномерные и легкие шаги. В случае когда показатели выходят за пределы нормы, ИИ моментально корректирует информацию для движения и вносит поправки в работу протеза. Для адаптации к новому пользователю, протезу потребуется не более пары минут.


Источник: vysteh.com

Комментарии: