Капитализм — это психопатия: 10 выступлений TED о психическом (не)здоровье

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-01-27 01:06

Психология

ВОЗ называет депрессию одной из главных причин потери трудоспособности в мире. В России, по официальной статистике, депрессию диагностируют у 5% населения, при этом, по мнению специалистов, реальные цифры могут быть в два раза выше. Несмотря на то что о психическом здоровье сегодня говорят больше, многие люди, столкнувшись с эмоциональными проблемами, не идут к врачу, а те, кто решается открыть свой диагноз, сталкиваются со стигматизацией. Реальные истории людей с депрессивным расстройством и шизофренией, последние исследования в области ментального здоровья, диагностика по снам и постам в социальных сетях — на канале TED можно найти множество роликов, посвященных замалчиваемой проблеме. Как вырастить новые нервные клетки, что манера речи говорит о нашем ментальном здоровье и почему достижение целей не связано с ощущением счастья — T&P выбрали 10 лучших.

1. Возможно ли предотвратить депрессию и ПТСР

Лектор: Ребекка Брахман, нейрофизиолог

Русские субтитры: есть

Хронометраж: 18:23

Уже несколько десятков лет селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) остаются самыми популярными лекарствами от депрессии, но, отмечает невролог Ребекка Брахман, они имеют немало побочных эффектов и лишь подавляют симптомы расстройства. В последние годы исследователи лишь совершенствовали СИОЗСы, в то время как потенциальное лекарство от депрессии может работать совершенно иначе. Брахман делится результатами исследования потенциально прорывного препарата, всего одна инъекция которого может уберечь от стресса на несколько недель.

2. Как вырастить новые нервные клетки

Лектор: Сандрин Турет, нейробиолог, профессор Королевского колледжа Лондона

Русские субтитры: есть

Хронометраж: 11:04

От появления новых нервных клеток (нейрогенеза) зависит наше настроение, качество памяти и других когнитивных способностей, в то время как нарушение нейрогенеза может привести к депрессии. С этой проблемой часто сталкиваются люди, преодолевшие рак: препараты, которые они принимали во время болезни, блокировали выработку новых нейронов. Сандрин Турет отмечает, что нейрогенез стимулируют антидепрессанты. Но есть ли другие способы почувствовать себя лучше?

3. Почему мы спим?

Лектор: Рассел Фостер, циркадный невролог, директор лаборатории офтальмологии Наффилда и глава Института сна и циркадной неврологии

Русские субтитры: есть

Хронометраж: 21:46

Зачем нужен сон? На этот (кажется) очевидный вопрос, как отмечает циркадный невролог Рассел Фостер, у исследователей нет одного мнения. В своем выступлении TED Фостер рассматривает разные гипотезы о влиянии сна на человека, пересматривает мифы о необходимом количестве отдыха и предсказывает, что исследования снов могут помочь диагностировать психические расстройства.

4. Наука счастья

Лектор: Дэниел Гилберт, психолог, автор книги «Спотыкаясь о счастье»

Русские субтитры: нет

Хронометраж: 21:19

Мы привыкли называть человека счастливым, если он добивается того, чего хочет. Клинический психолог Дэниел Гилберт в корне не согласен с этой идеей и предлагает думать о счастье безотносительно достижений, планов и списков дел.

5. Что манера разговора может сказать о вашем ментальном здоровье

Лектор: Мариано Сигман, нейробиолог

Русские субтитры: есть

Хронометраж: 12:14

Люди, которые жили три тысячи лет назад, сегодня показались бы нам шизофрениками, утверждает нейробиолог Мариано Сигман, а осознание ведущей роли своего сознания в собственной же жизни — совсем недавний феномен. Сигман и его команда исследователей изучила тексты от древних времен до Средневековья с точки зрения развития интроспекции в рассуждениях авторов. Невролог полагает, что такой же лингвистический анализ поможет не просто проследить, как развивалось самовосприятие разных мыслителей, но и предугадывать развитие шизофрении через анализ речи наших современников.

6. Необычные ответы на психопатический тест

Лектор: Джон Ронсон, журналист, автор книги «Проверка на нормальность»

Русские субтитры: есть

Хронометраж: 18:01

С 1950-х годов до сегодняшних дней базовые справочники по психическим расстройствам продолжают прибавлять в весе, а грань между «нормальностью» и «безумием» становится все тоньше. Особенно это касается психопатии, считает журналист Джон Ронсон — и предлагает изучить связь между отсутствием эмпатии и ценностями капитализма, которые так или иначе влияют на каждого из нас. Становимся ли мы психопатами, стремясь к финансовому успеху и красивой одежде?

7. Депрессия — наша общая тайна

Лектор: Эндрю Соломон, писатель

Русские субтитры: есть

Хронометраж: 29:21

Известный писатель Эндрю Соломон откровенно рассказывает о том, как боролся с депрессией. Именно в это время он отправился в турне, где брал интервью у людей, столкнувшихся с той же проблемой.

8. Признание грустного комика

Лектор: Кевин Брил, стендап-комик

Русские субтитры: есть

Хронометраж: 11:00

Капитан школьной команды, звезда вечеринок и стендапер Кевин Брил — о том, как скрывал свою депрессию от знакомых и друзей, боясь разрушить образ «классного парня».

9. Я не монстр: история шизофрении

Лектор: Сесилия МакГоф, студентка, основательница организации «Студенты с шизофренией»

Русские субтитры: есть

Хронометраж: 14:40

Будущий астрофизик и основательница организации «Студенты с шизофренией» Сесилия МакГоф делится своей историей жизни с шизофренией и призывает отказаться от стигматизации ментальных расстройств.

10. Как оставаться спокойным, зная, что стрессовой ситуации не избежать

Лектор: Дэниел Левитин, нейробиолог, психолог, профессор Университета Макгилла в Монреале

Русские субтитры: есть

Хронометраж: 12:20

Кортизол, так называемый гормон стресса, затуманивает рациональное мышление и мешает принимать правильные решения в непривычных ситуациях. Как обмануть свой мозг и не пострадать от неизбежной реакции организма в кабинете врача, в аэропорту и у себя дома, рассказывает нейробиолог Дэниел Левитин.

Комментарии: