AnTuTu выпустила приложение для тестирования производительности устройств области задач ИИ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


AnTuTu выпустила приложение для тестирования производительности устройств области задач ИИ

В последнее время производители смартфонов уделяют особое внимание технологиям искусственного интеллекта (ИИ), которые обеспечивают невиданные ранее возможности решения всевозможных задач в области обработки изображений и видео, распознавания речи и образов, перевода и им подобных.

Ведущие производители процессоров для мобильных устройств начали встраивать в свои чипы ИИ сопроцессоры, позволяющие заметным образом ускорить решение задач этого типа. Компания Qualcomm использует для этого Hexagon DSP; HiSilicon от Huawei оснащаются нейропроцессором (NPU), а Samsung и MediaTek даже обрабатывают задачи ИИ с помощью специализированных чипов.

Поэтому оценить на сколько тот или иной чип лучше иди хуже своего конкурента до сегодняшнего дня было очень и очень сложно, но теперь ситуация изменилась в лучшую сторону.

Разработчики популярного теста на скорость работы AnTuTu создали приложение с наименованием «AITuTu Benchmark», которое специально предназначено для оценки скорости работы мобильных устройств при решении задач ИИ. В настоящий момент в нем два теста: классификация изображений и распознавание объектов на видео.

Приложение пока еще находится на стадии разработки и результаты его работы могут не всегда соответствовать реальному положению дел. В частности, устройства с одинаковыми ИИ сопроцессорами несмотря на разные оценки в области общей производительности могут иметь одинаковые результаты в тесте ИИ, Samsung еще не поделилась ИИ SDK, а HiSilicon использует специфические инструменты для определенных функций.

Скачать AITuTu Benchmark в Google Play Маркет пока не возможно и чтобы установить его на свой смартфон, вам придется скачать APK файл приложения отсюда и установить вручную, просто запустив его.


Источник: www.4tablet-pc.net

Комментарии: